Названа дата официального открытия городского пляжа в Сыктывкаре

Названа дата официального открытия городского пляжа в СыктывкареФото из архива "Pro Города"

Горожане смогут встретить грядущие выходные на песчаном берегу

Завтра, 6 июля, в столице Коми состоится официальное открытие пляжа в местечке Кируль. Соответствующее постановление подписал 4-го числа мэр города Валерий Козлов. Документ опубликован на официальном сайте Администрации МО ГО «Сыктывкар».

Сыктывкарцы уже не первую неделю ждут-не дождутся открытия главного городского пляжа в местечке Кируль. Пользователи Сети уже вовсю шутят: мол, пока власти столицы Коми дадут населению «отмашку», уже осень наступит. Многие уже перестали верить в близость официального открытия пляжного сезона и начали окунаться в воды Сысолы на свой страх и риск. Вопрос, когда же в Сыктывкаре можно будет купаться, не боясь за свою жизнь, долгое время оставался открытым.

Прояснилась ситуация лишь вчера, 4 июля. Тогда на официальном сайте Администрации МО ГО «Сыктывкар» было опубликовано подписанное мэром столицы Коми Валерием Козловым постановление, в соответствии с которым пляж в местечке Кируль будет открыт уже завтра, 6-го числа. Таким образом, горожане смогут встретить выходные на песчаном берегу.

Отметим, что в документе содержится ряд уточнений. В частности, они касаются установления 12-часового «режима работы» пляжа - с 8.00 до 20.00, - и ограничения на въезд на территорию зоны отдыха автомобилей. Обязанность осуществлять контроль за качеством уборки пляжа, которую осуществляет подрядчик, возложена на Управление ЖКХ мэрии. Безопасность купальщиков поручено обеспечить Управлению по делам ГО и ЧС.

Напомним, мероприятия по подготовке пляжа к купальному сезону в этом году стартовали 22 июня. Уже 24-го числа, которое выдалось в городе неожиданно жарким, особо отчаянные сыктывкарцы впервые «протестировали» его. Впоследствии горожане наведывались на песчаный берег практически каждый день, несмотря на предостережения спасателей. Иногда людей было столько, что работники подрядной организации не могли нормально убирать мусор. Между тем сегодня в Респотребнадзоре сообщили, что сыктывкарский пляж не может получить санитарно-эпидемиологического заключения - вода в Сысоле слишком грязная. Почему в таком случае подписано постановление об открытии, остается загадкой.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости