Все сыктывкарские пляжи опасны для людей

Все сыктывкарские пляжи опасны для людейФото из архива "Pro Города"

Там можно подцепить глистов

В Сыктывкаре, как и в Коми вообще, нет ни одного безопасного пляжа. На берегах водоемов республики легко можно подхватить бактериальные инфекции и даже паразитов. Об этом сообщается на официальном сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

Специалисты Роспотребнадзора Коми проверили все официальные пляжи региона на соответствие требованиям, которые предъявляются к зонам массового отдыха людей у водоемов. Результаты проверок оказались неутешительными: как показали исследования, ни в Сыктывкаре, ни в других городах республики нет ни одного места для купания, которое можно было бы назвать безопасным.

Как сообщают в ведомстве, дело даже не в высоких рисках несчастных случаев. Непригодной для купания является сама вода. Так, из почти двух десятков исследованных проб лишь две соответствовали нормативам по микробиологическим показателям, во всех остальных остальных же были обнаружены возбудители опасных бактериальных инфекций. Кроме того, в большинстве образцов, которые не получили положительного заключения экспертов, присутствовали яйца паразитов желудочно-кишечного тракта.

- Купание в реках и озерах, где вода не соответствует нормативам по санитарно-химическим показателям, зачастую приводит к возникновению аллергических реакций. Они могут проявляться в виде кожных высыпаний, зуда и раздражения. Случайное заглатывание воды, в свою очередь, нередко оборачивается для купальщиков острыми кишечными заболеваниями, - отмечают в Роспотребнадзоре.

На сегодняшний день ни один из пляжей республики не может получить санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормативам.

Где вы купались в этом году? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости