В Сыктывкаре коммунальщики обманули жильцов дома на 200 тысяч

В Сыктывкаре коммунальщики обманули жильцов дома на 200 тысячФото из архива "Pro Города"

Это признали в стройнадзоре

Жильцы одной из сыктывкарских пятиэтажек на протяжении трех лет переплачивали за отопление. Происходило это из-за коммунальщиков, которые не делали корректировок. Об этом сообщает domsovet.tv.

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» поступила новая жалоба на сыктывкарскую управляющую компанию «Октябрьскую». На этот раз призвать недобросовестных коммунальщиков к ответу вознамерились жильцы пятиэтажного многоквартирного дома, расположенного по адресу: Октябрьский проспект, 78. Люди подозревали, что они, как и многие их соседи по району, годами переплачивают за отопление.

Напомним, суммы в счетах за тепло, которые управляющие компании выставляют собственникам, исчисляются по среднемесячным значениям или по нормативу. Ресурсоснабжающим организациям же коммунальщики платят за тот объем услуг, который жильцы получили по факту. Если этот объем оказывается больше нормативного, собственникам в конце сезона приходят новые счета. Если же тепла было получено меньше, чем оплачено, управляющая компания будет обязана вернуть людям разницу. Этот процесс называется корректировкой.

Жильцы дома №78 начали подозревать «Октябрьскую» в обмане из-за того, что та не делала корректировку на протяжении трех сезонов. В то, что в течение многих месяцев в квартиры поступало ровно столько тепла, за сколько было заплачено, собственникам верилось слабо. Они решили провести собственное расследование.

Один из жильцов запросил все данные по расчетам за отопление, которые коммунальщики обязаны предоставлять по первому же требованию. Ознакомившись с бумагами, собственник заключил, что управляющая компания не вернула ему его соседям порядка 200 тысяч рублей, уплаченных сверх норматива.

Далее с помощью специалистов ЦЗПГ жилец составил заявление в стройнадзор. Рассмотрев жалобу, ведомство обязало «Октябрьскую» вернуть обманутому собственнику 3 166 рублей. Надо полагать, скоро заявления начнут подавать и другие жильцы дома №78.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости