Сыктывкарка, которая спасла тонувшую 13-летнюю девочку, рассказала, как это было

Сыктывкарка, которая спасла тонувшую 13-летнюю девочку, рассказала, как это былоФото: pixabay.com

Ей никто не помогал

Учительница, которая 18 июня спасла одну из девочек, тонувших в озере под Сыктывкаром, раскрыла подробности происшествия. По ее словам, у очевидцев был шанс спасти обеих подруг, но никто не захотел этого делать. Об этом сообщает Трибуна.

Одним из самых обсуждаемых в Сыктывкаре событий этой недели стал несчастный случай, который произошел в понедельник, 18 июня, на Красноборском озере в Максаковке. Пользователи Сети обсуждают личность утонувшей девочки, делятся все новыми и новыми слухами, выдвигают версии причин трагедии. А вот другая участница событий - учительница, которая бросилась на помощь Лене и ее подруге Вике - до сих пор оставалась в тени. Лишь вчера журналистам удалось пообщаться с Юлией Афанасьевой и спросить у нее, как же разворачивались события в тот день с точки зрения очевидца.

Как призналась педагог, 18 июня она тоже отдыхала с детьми и подругами на Красноборском озере. Однако Юлия не купалась, а просто сидела на берегу. Поэтому момент, когда Лена и Вика входили в воду, ускользнул от ее внимания. Лишь когда девочки начали неистово колотить руками по воде, поднимая брызги, учительница поняла, что случилась беда.

- Я сразу скинула кроссовки и прыгнула в воду. Плыть до девочки пришлось далеко, метров 15-20, да еще через кусты. Когда я к ней подплыла, она уже с головой ушла под воду, и мне пришлось нырять, - вспоминает педагог.

По словам Юлии, вытащить спасенную девочку на берег стоило ей колоссальных усилий. О том, что в воде была еще и Лена, учительница не знала - Вика была настолько потрясена случившимся, что потеряла дар речи и не смогла рассказать о подруге. Юлия не исключает того, что могла бы спасти обеих девочек, если бы обстоятельства сложились немного иначе.

- На берегу было много отдыхающих, которые оказались значительно ближе к тонущим. Но никто из них не поспешил на помощь, - рассказывает учительница.

По словам Юлии, среди очевидцев происшествия было много молодых мужчин, однако все они утверждали, что не умеют плавать. Педагог подозревает, что представители сильного пола просто побоялись лезть в холодную воду.

Напомним, инцидент произошел вечером, около 18.30. Тело Лены извлекли из воды спустя примерно три часа после трагедии. Похороны девочки состоялись в среду. По словам спасателей, основной причиной несчастного случая стало то, что Лена и Вика купались в несанкционированном месте. Между тем по Сети ходили слухи о том, что в день происшествия подруги выпили.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости