День памяти и скорби: у Вечного огня сыктывкарцы выложили свечами слово «ПОМНИМ»

День памяти и скорби: у Вечного огня сыктывкарцы выложили свечами слово «ПОМНИМ»Фото: "Волонтеры Победы"

Также они выслушали напутствия ветеранов

Сегодня, 22 июня, по случаю Дня памяти и скорби у Вечного огня в столице Коми прошла мемориальная акция. Волонтеры составили из свечей слово «ПОМНИМ». Об этом сообщается на публичной странице «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ. Сыктывкар».

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Именно в этот день много лет назад началась Великая Отечественная война, которая обернулась для союзных республик самой большой национальной трагедией XX века. Сыктывкар, откуда в годы войны ушла на фронт большая часть населения, разделил скорбь страны. Сегодня утром на территории комплекса «Вечная слава» прошла мемориальная акция «Свеча памяти». Ее организаторами выступили члены движения «Волонтеры Победы».

В акции приняли участие ветераны, сотрудники правоохранительных органов, активисты молодежных объединений. Началось мероприятие с того, что волонтеры напомнили присутствующим о колоссальных потерях, которые понесла Красная армия в первый месяц войны. Имена тысяч погибших удалось установить лишь в этом году. 20 из них оказались уроженцами коми края. В память о героях была объявлена минута молчания.

Затем перед собравшимися выступил председатель городского совета ветеранов Владимир Пыстин. Он напомнил, что в 2018 году исполняется 75 лет со дня победы Красной армии в битве на Курской дуге.

- Тогда советский народ еще раз показал, что надежда и вера у нас велика. Она подкреплена любовью к родине. Дорога цена нашей победы, пусть будет вечная память всем тем, кто воевал в этой великой войне, - сказал председатель совета ветеранов.

Взяли слово и сами фронтовики. Один из них, Эдуард Матюшин, прочитал присутствующим проникновенные стихи о Великой Отечественной войне.

После выступлений ветеранов началась главная часть акции - зажжение свечей памяти. Из них волонтеры составили слово «ПОМНИМ».

Кстати, памятные мероприятия сегодня пройдут и в других городах и районах республики. Так, в Печоре, Сосногорске, Воркуте, Вуктыле, Троицко-Печорском и Койгородском районах также зажгут свечи памяти, а в Инте будет организован караул у могил участников войны.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости