Сыктывкарец получил счет на 129 тысяч рублей за воду

Сыктывкарец получил счет на 129 тысяч рублей за водуpixabay.com

Он уверен, что коммунальщики его обманули

Сыктывкарцу Евгению Хотеновскому пришел перерасчет за коммунальные услуги на сумму 129 тысяч рублей. Он пытался оспорить счет в суде, но это не принесло результата. С просьбой разобраться в законности действий коммунальщиков Евгений обратился в редакцию портала PG11.ru.

Житель столицы Коми Евгений Хотеновский является собственником квартиры в жилом доме по улице Карла Маркса. За коммунальные услуги обычно он платил небольшую сумму, как и многие горожане, но некоторое время назад ему пришел счет на 129 тысяч рублей!

Это произошло после того, как коммунальщики зафиксировали, что в квартире Евгения нарушены пломбы счетчиков воды:

- Ко мне в квартиру пришли работники «УК Октябрьская» и сказали, что им нужно посмотреть показания приборов учета воды. При проверке они увидели, что у приборов нарушены пломбы. Работники это зафиксировали. Затем они сообщили об этом моему брату, который владеет 1/4 частью квартиры, и попросили его заполнить определенный акт, - рассказал Евгений.

Работники ЖЭУ сказали брату Евгения, что в этом нет ничего особенного:

- Мой брат подписал акт. В нем были указаны номера счетчиков, их показания и информация о том, что на приборах учета воды была нарушена пломба, - добавил Евгений.

Также на имя одного из собственников квартиры пришло письмо о том, что компания на основании этого факта будет делать перерасчет за использование холодной и горячей воды.Вскоре Евгений пошел в управляющую компанию, чтобы разобраться в ситуации, но там никто не стал с ним разговаривать. А затем он получил квитанцию с огромным перерасчетом:

- Через некоторое время ко мне в квартиру пришел счет с суммой 129 тысяч рублей! Там было сказано, что это перерасчет за три месяца, - рассказал сыктывкарец.

Евгений не оплачивал большой счет в течение нескольких месяцев. Но вскоре на долг стали приходить пени. Тогда сыктывкарец оплатил квитанцию, и попытался вернуть свои деньги через суд:

- В городском суде я ничего не добился. Там перерасчет оставили в силе, - поделился Евгений.

Компания «УК Октябрьская» считает свои действия законными. Ее руководитель объяснил, почему организация начислила Евгению такой большой перерасчет:

- Расчет потребления коммунальных ресурсов производился согласно пункту 62 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 года. В данном нормативном акте указано, что при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами. На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, - сообщил генеральный директор ООО «УК Октябрьская» Евгений Скребцов.

Размер доплаты за несанкционированное подключение рассчитывается следующим образом:

- Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено, исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период, начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения, - сообщил Евгений Скребцов.

То есть коммунальщики вычислили сумму 129 тысяч рублей, перемножив две величины: пропускную способность трубы водоснабжения в квартире Евгения и количество часов работы оборудования, при условии, что оно использовалось круглосуточно в течение трех месяцев. Компания действовала в соответствие с законом. Но Евгений уверен, что он не нарушал пломб на счетчиках. И этот факт ему предстоит доказать в еще одном суде, куда он обратился.

Как вы считаете, как можно избежать подобных перерасчетов? Поделитесь своим мнением в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости