Сыктывкарцы увидят уникальные астрономические явления: приближение Марса и затмение луны

Сыктывкарцы увидят уникальные астрономические явления: приближение Марса и затмение луныpixabay.com

Для наблюдения за ними лучше подняться на высокое место

В ночь с 27 на 28 июля в Сыктывкаре, как и по всей России, можно будет увидеть два редких астрономических явления. В частности, Марс приблизится к Земле на максимально близкое расстояние. Об этом порталу PG11.ru рассказал астроном-любитель из Сыктывкара Максим Дингес. 

Вскоре жители столицы Коми смогут насладиться уникальными космическими явлениями: в одну ночь произойдут полное лунное затмение и великое противостояние Марса:

- Противостояние - это значит, что Марс будет находиться на самом близком расстоянии от Земли, и соответственно, можно будет увидеть наибольшее количество деталей этой планеты. Лучше всего  его будет видно в южных широтах. 27 июля в 23 часа 47 минут в Сыктывкаре Марс поднимется над горизонтом максимум на 3 градуса. И одновременно над ним можно будет увидеть и лунное затмение, - сообщил астроном-любитель из Сыктывкара Максим Дингес.

Для наблюдения за противостоянием необходимо будет подняться на высокое место:

- Желательно выйти в поля с чистым горизонтом на юге. Либо можно забраться на крыши высотных зданий и оттуда наблюдать за явлением, - сообщил Максим Дингес.

Лунное затмение можно будет рассмотреть, только если позволит погода:

- Ночи будут еще светлые, так что особого качества от полного лунного затмения ожидать не стоит, - посоветовал Максим Дингес.

Отметим, что в последний раз подобное совпадение двух астрономических явлений наблюдалось 200 лет назад. 

А вы наблюдаете за астрономическими явлениями? Поделитесь своим мнением в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости