Опубликована полная программа фестиваля кузнечного мастерства «Кöрт Айка»

Опубликована полная программа фестиваля кузнечного мастерства «Кöрт Айка»Фото: pixabay.com

Гостей ждут выступления звезд и эффектные перфомансы

Стало известно, какие мероприятия пройдут в рамках V Межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Кöрт Айка». Программа обещает быть насыщенной. Об этом сообщает Комиинформ.

Завтра, 16 июня, в райцентре Корткеросского района Коми стартует юбилейный, V Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка». В связи с этим пресс-служба администрации муниципалитета обнародует полную программу мероприятия.

В этом году фестиваль «Кöрт Айка» будет приурочен к 410-летнему юбилею Корткероса. И так как сам смотр кузнецов тоже является юбилейным, во многих отношениях он будет особенным.

Прежде всего, ожидается беспрецедентное количество участников - 37. В Корткерос приедут адепты кузнечного ремесла из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской, Кировской, Псковской и Ярославской областей, а также из Пермского края. Кроме того, заявлено участие мастеров из трех зарубежных стран - Дании, Германии и Финляндии.

Не обойдется и без вип-гостей. Так, заинтересованность в участии в фестивале выразила президент Союза кузнецов России Мария Круглова. Но ее визит - далеко не главный сюрприз организаторов. Прямо сейчас в Корткеросе ведутся съемки телепрограммы «Играй, гармонь любимая!». А завтра, в день открытия, ведущие передачи Захар и Анастасия Заволокины выступят перед гостями на главной сцене.

Разумеется, фестиваль кузнечного мастерства сложно представить себе без зрелищных перфомансов от виртуозов молота и наковальни. И организаторы юбилейного «Кöрт Айки» спешат заверить: в этом плане мероприятие уж точно никого не разочарует. Участники фестиваля проведут мастер-классы для детей и взрослых, представят на суд жюри свои «домашние задания», которые смогут оценить и гости, а затем сообща выкуют арт-объект «Корткерос-кузница счастья».

А пока профессионалы своего дела будут работать над шедеврами, посетители смогут оценить насыщенную развлекательную программу. С 11 утра на территории проведения фестиваля будут работать ярмарка подворий, детская площадка, страйкбольный тир и торговые ряды.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости