В Коми мужчина снимает на видео издевательства над братом-инвалидом, чтобы заработать

В Коми мужчина снимает на видео издевательства над братом-инвалидом, чтобы заработатьскриншот видео

Правозащитники уже обратились в прокуратуру

Жители Инты утверждают, что 48-летний Эдуард Коробейников издевается над своим братом-инвалидом, снимает процесс на видео и выкладывает ролики в Интернет. По их словам, он заставляет его ходить с дуршлагом на голове, спать на чемоданах и выполнять за деньги любые задания подписчиков YouTube-канала. Жители Инты обратились к правозащитникам с просьбой спасти инвалида от брата.

К сыктывкарской правозащитнице Нелли Ефименко обратились жители Инты. Они сообщили, что в поселке Южном, который находится рядом с Интой, 48-летний опекун Эдуард Коробейников издевается над 53-летним братом-инвалидом Александром Нагорных. Он установил в квартире своего опекаемого видеокамеры, которые в круглосуточном формате транслируют все, что делает Александр: как он спит, как ест, как проводит свой досуг. Эдуард называет себя «Джоном Клюкером», а своего брата назвал «Грибабасом». 

По словам интинцев, Эдуард пользуется инвалидностью брата, который не совсем понимает, что делает. Так, жители утверждают, что мужчина заставляет «Грибабаса» выполнять все требования подписчиков, которые платят деньги. Например, недавно Александр целый час проходил в хоккейной маске и с палкой в руках, имитируя деятельность шахтера. До этого «Джон Клюкер» принудил «Грибабаса» всю ночь проспать в солнезащитных очках, используя вместо подушки чемодан. Еще в одном видео Эдуард надел на брата кошачий поводок и приказал ему проходить так весь день. Жители Инты расценили все эти случаи как жестокое издевательство над инвалидом.

Зачастую в видео попадают моменты, когда инвалиду не нравится, что от него требуют. Он кричит и пытается отнекиваться. Но, по словам интинцев, Эдуарду каждый раз удается убедить своего брата сделать то, что требуют подписчики канала.

Как утверждают жители Инты, «Джон Клюкер» делает это ради денег. За определенную сумму он заставляет своего брата выполнять любые прихоти подписчиков, снимает это все на видео и публикует на YouTube-канале, на который подписано около 20 тысяч человек. По утверждению горожан, братья за сутки зарабатывают до 10 тысяч рублей. 

Юрист Нелли Ефименко направила обращения в прокуратуру Республики Коми и Министерство внутренних дел Республики Коми. 

Как вы думаете, что можно сделать в этой ситуации? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости