В Сыктывкаре охранники магазина унизили девушку без рук, обвинив ее в краже перчаток

В Сыктывкаре охранники магазина унизили девушку без рук, обвинив ее в краже перчатокНаталья Кузнецова

Девушку душила обида и слезы, когда охранники прилюдно над ней издевались

В Сыктывкаре произошел отвратительный по своей циничности случай — в гипермаркете торгового центра «Июнь» охранники задержали на кассе девушку и обвинили ее в краже перчаток. Самое печальное в этой ситуации то, что у девушки нет кистей рук. Про издевательства над инвалидом рассказала журналист Наталья Кузнецова.

Сыктывкарка Наталия Казарновская (фамилия и имя изменены) потеряла кисти обеих рук ещё в юности. После ампутации училась жить заново – одеваться, наносить макияж, укладывать волосы, готовить пищу поначалу казалось настоящей пыткой, но она не сдавалась: ее умению вести хозяйство, держать себя в форме и радовать близких вкусной стряпнёй позавидует любая женщина, у которой нет такого физического увечья. Русская пословица «Без неё, как без рук» - так говорят про Наталию близкие. Сейчас эта красивая женщина счастлива в браке, достойно воспитывает двух сыновей и практически не чувствует себя отличной от остальных людей.

Однако ей об этом грубо напомнили во время шопинга в гипермаркете «Окей». Об этом инциденте женщина не может вспоминать без слёз:

- Поскольку мне не под силу ходить в магазин ежедневно, наша семья старается закупать провизию впрок. Я выбираю нужные мне продукты, муж складывает их в тележку. Обходя гипермаркет, остановились возле стойки с перчатками, выбрали детские трикотажные для младшего сына и подошли к кассе. Народу было много. На выходе за турникетом заметили охранника, активно кивающего в нашу сторону. Муж сначала не понял, в чём проблема, показал чек об оплате. Однако, охранник попросил показать ему какие-то перчатки. Супруг в недоумении показал свои перчатки, которые были в тележке с продуктами. Выглядели они почти как новые, но куплены были совсем в другом магазине. Охранник не унимался и уже в приказном тоне попросил меня снять перчатки с рук.

Но у Наталии вместо кистей — протезы. Она их пристёгиваем к культям ампутированных рук, выходя на люди.

- Для большей убедительности охранник вызвал по рации начальника охраны. Трагичность ситуации была в том, что кожаные перчатки были плотно натянуты на протезы и снять их быстро невозможно. Я стала объектом пристального внимания толпы покупателей и продавцов, которые смотрели на меня как на злостного воришку. В то же время уже два охранника и начальник охраны с пеной у рта доказывали, что видели запись камеры наблюдения, как я эти перчатки стащила со стойки в торговом зале. Надо ли описывать, какая буря возмущения была у меня в душе, ведь на мне были старые потертые перчатки?.. На моё требование показать видеозапись, где я якобы захожу в торговый зал без перчаток, а выхожу уже в них, охранники ответили категоричным отказом.

Наталия не могла доказать упертой охране, что перчатки на ней — ее собственные. Сотрудники службы безопасности не унимались и требовали снять перчатки.

- Слёзы застилали глаза, душила обида, я с трудом отстегнула протезы, показала им перчатки и буквально вылетела из торгового зала. Муж мой всё это время метался от меня к охранникам, пытаясь меня успокоить, а им объяснить, что это ошибка. Никто из охранников даже не попытался меня догнать и извиниться… Когда я заходила в «Окей», я чувствовала себя здоровым, полноценным человеком... И в один момент эти морально нездоровые люди буквально растоптали моё человеческое достоинство, - с горечью вспоминает Наталия.

Всем известна история, когда хозяин кафе в Нижнем Новгороде выгнал из заведения 27-летнюю девушку, страдающую ДЦП и аутизмом. Возможно, мы никогда не узнали бы об этом, если бы девушка не оказалась младшей сестрой известной модели Натальи Водяновой. Кафе временно закрыли, на директора завели уголовное дело по ст. 282 УК РФ за унижение человеческого достоинства с применением насилия. Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы.

- Извинений от охранников Наталия не дождалась, наказания за их проступок не добивалась, но искренне надеется, что Бог накажет этих людей за грубость и чванство… - завершила рассказ журналист Наталья Кузнецова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости