Наверх

В Сыктывкаре охранники магазина унизили девушку без рук, обвинив ее в краже перчаток

Возрастное ограничение: 16+
Наталья Кузнецова
Девушку душила обида и слезы, когда охранники прилюдно над ней издевались

В Сыктывкаре произошел отвратительный по своей циничности случай — в гипермаркете торгового центра «Июнь» охранники задержали на кассе девушку и обвинили ее в краже перчаток. Самое печальное в этой ситуации то, что у девушки нет кистей рук. Про издевательства над инвалидом рассказала журналист Наталья Кузнецова.

Сыктывкарка Наталия Казарновская (фамилия и имя изменены) потеряла кисти обеих рук ещё в юности. После ампутации училась жить заново – одеваться, наносить макияж, укладывать волосы, готовить пищу поначалу казалось настоящей пыткой, но она не сдавалась: ее умению вести хозяйство, держать себя в форме и радовать близких вкусной стряпнёй позавидует любая женщина, у которой нет такого физического увечья. Русская пословица «Без неё, как без рук» - так говорят про Наталию близкие. Сейчас эта красивая женщина счастлива в браке, достойно воспитывает двух сыновей и практически не чувствует себя отличной от остальных людей.

Однако ей об этом грубо напомнили во время шопинга в гипермаркете «Окей». Об этом инциденте женщина не может вспоминать без слёз:

- Поскольку мне не под силу ходить в магазин ежедневно, наша семья старается закупать провизию впрок. Я выбираю нужные мне продукты, муж складывает их в тележку. Обходя гипермаркет, остановились возле стойки с перчатками, выбрали детские трикотажные для младшего сына и подошли к кассе. Народу было много. На выходе за турникетом заметили охранника, активно кивающего в нашу сторону. Муж сначала не понял, в чём проблема, показал чек об оплате. Однако, охранник попросил показать ему какие-то перчатки. Супруг в недоумении показал свои перчатки, которые были в тележке с продуктами. Выглядели они почти как новые, но куплены были совсем в другом магазине. Охранник не унимался и уже в приказном тоне попросил меня снять перчатки с рук.

Но у Наталии вместо кистей — протезы. Она их пристёгиваем к культям ампутированных рук, выходя на люди.

- Для большей убедительности охранник вызвал по рации начальника охраны. Трагичность ситуации была в том, что кожаные перчатки были плотно натянуты на протезы и снять их быстро невозможно. Я стала объектом пристального внимания толпы покупателей и продавцов, которые смотрели на меня как на злостного воришку. В то же время уже два охранника и начальник охраны с пеной у рта доказывали, что видели запись камеры наблюдения, как я эти перчатки стащила со стойки в торговом зале. Надо ли описывать, какая буря возмущения была у меня в душе, ведь на мне были старые потертые перчатки?.. На моё требование показать видеозапись, где я якобы захожу в торговый зал без перчаток, а выхожу уже в них, охранники ответили категоричным отказом.

Наталия не могла доказать упертой охране, что перчатки на ней — ее собственные. Сотрудники службы безопасности не унимались и требовали снять перчатки.

- Слёзы застилали глаза, душила обида, я с трудом отстегнула протезы, показала им перчатки и буквально вылетела из торгового зала. Муж мой всё это время метался от меня к охранникам, пытаясь меня успокоить, а им объяснить, что это ошибка. Никто из охранников даже не попытался меня догнать и извиниться… Когда я заходила в «Окей», я чувствовала себя здоровым, полноценным человеком... И в один момент эти морально нездоровые люди буквально растоптали моё человеческое достоинство, - с горечью вспоминает Наталия.

Всем известна история, когда хозяин кафе в Нижнем Новгороде выгнал из заведения 27-летнюю девушку, страдающую ДЦП и аутизмом. Возможно, мы никогда не узнали бы об этом, если бы девушка не оказалась младшей сестрой известной модели Натальи Водяновой. Кафе временно закрыли, на директора завели уголовное дело по ст. 282 УК РФ за унижение человеческого достоинства с применением насилия. Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы.

- Извинений от охранников Наталия не дождалась, наказания за их проступок не добивалась, но искренне надеется, что Бог накажет этих людей за грубость и чванство… - завершила рассказ журналист Наталья Кузнецова. 

ProGorod платит за новости Здоровье

Комментарии 58

16 декабря 2017, 16:59 Моё имя
Бедная девочка((( А все таки нужно было настоять на том чтобы показали видио с камер,как она стащила эти "якобы" перчатки и вызвать полицию!!!
16 декабря 2017, 17:19 НЕВАЖНО
Интересно знать как наказали этих нелюдей
16 декабря 2017, 17:32 МУЖИК
Таких охранников быдло в наших столичных магазинах полно... Помимо общей подготовки охранников, нужно с ними проводить курсы вежливости с покупателями.
16 декабря 2017, 17:43 Кок
В магазине ОКЕЙ самый невоспитанный персонал, и постоянно обсчитывают покупателей, за счет акций, и не правильно указанных ценников, на товар.
16 декабря 2017, 18:13 ФУУУ!
Очередная заказуха перед Новым Годом! ТРЦ МАКСИ, ИЮНЬ, МАГНИТ, ПЯТЁРОЧКА борются за покупателей! Июнь- уже прошёл все проверки, значит- только Июнь! Как задолбали ваши заказные проверки!
16 декабря 2017, 18:23 Горожанин
В зачем было что-то доказывать быдлу? Сами вызвали бы ментов или просто ушли. Полномочий досмотра и задержания у "охраны"нет.
16 декабря 2017, 18:30 Горожанин
Полицию то хоть вызвали или одни эмоции со слезами? И почему она не могла украсть перчатки? Она такая же как все люди. Корреспондент опросил вторую сторону?
16 декабря 2017, 18:43 Евгений Чан
Какая-то натянутая история... Странно, почему метался муж - он, ведь, не рыба?! Я не очень такой из себя "геракл", но пару этих труженников с обрюзшими мордами лица завалил бы за такую быковатость. Если эта история имела место быть, то эти чОрты, однозначно-неоднократно должны принести свои глубочайшие извинения!
16 декабря 2017, 18:50 1
вот же твари
16 декабря 2017, 19:05 Горожанин
Горожанин
В зачем было что-то доказывать быдлу? Сами вызвали бы ментов или просто ушли. Полномочий досмотра и задержания у "охраны"нет.
Ошибаешься. Есть полномочия задержания до прибытия полиции. Только почему она не была вызвана? Ни одной, ни другой стороной. Мутно всё.
16 декабря 2017, 19:08 Горожанин
Горожанин
Полицию то хоть вызвали или одни эмоции со слезами? И почему она не могла украсть перчатки? Она такая же как все люди. Корреспондент опросил вторую сторону?
Да история мутная. Если бы они ничего не украли, то почему бы не вызвать полицию. Значит, что-то тут нечисто. Дебилы никак понять не могут, что весь магазин нашпигован камерами и их «пасут» контролеры, а потом передают охранникам. Воруют семьями, не стесняясь детей. Ловят много. Причём вполне приличные люди. Наворованное на тысячи спокойно оплачивают на кассе. Кто не в состоянии, едут в полицию.
16 декабря 2017, 19:09 Горожанин
1
вот же твари
Кто? Воры? Согласен!
16 декабря 2017, 19:10 Сергей
Странная история. Интересно когда это было? Каждый день в окее, пост охраны перед глазами. Может и досматривать права у них и нет, но если есть видеофиксация то до приезда полиции задержать могут. Странная история
16 декабря 2017, 19:16 Горожанин
Моё имя
Бедная девочка((( А все таки нужно было настоять на том чтобы показали видио с камер,как она стащила эти "якобы" перчатки и вызвать полицию!!!
Пардон, как настоять? Охранников вырубить метким ура-маваши, зайти в помещение с мониторами, разобраться в аппаратуре, прокрутить видео? А зачем? Чтобы самой себе доказать, что не крала? У неё рук нет, а не памяти.
16 декабря 2017, 20:51 Горожанка
Ироды,бог есть и не дай бог это случится с ними и пусть они окажутся вместо девушки,а девушке ....дай бог ей здоровья и поменьше на пути таких иродов.....
16 декабря 2017, 21:16 123
работников и охранников - на кол
16 декабря 2017, 21:22 loch
так они натасканы только на инвалидов ни какого уважения
16 декабря 2017, 21:25 Горожанин
Не волнуйтесь, жизнь их уже наказала, будущего, кроме как спиться или бомжевать им не дано
16 декабря 2017, 21:28 Горожанин
Попахивает заказухой перед Н.Г. чтоб в ОК меньше людей пришло. Может и не так, но попахивает
16 декабря 2017, 21:29 роман
Если чист, вызывай полицию и не надо тратить нервов, приобщи свидетелей и при хорошем раскладе по итогу через суд сдирай моральный ущерб- это уже пройденная тема.
16 декабря 2017, 21:58 татарин
А была ли девочка?
16 декабря 2017, 22:02 Горожанин
Горожанин
Так не ходи туда, тебя на веревке что-ли в этот магазин тащат.
Ну ты смешной - я хожу где хочу и покупаю что хочу. А ТЫ ДУРИК БУДЕКШ МНЕ УКАЗЫВАТЬ! Сиди дома и др...и .
16 декабря 2017, 22:21 Горожанин
Горожанин
Ну ты смешной - я хожу где хочу и покупаю что хочу. А ТЫ ДУРИК БУДЕКШ МНЕ УКАЗЫВАТЬ! Сиди дома и др...и .
Так и не пи..ди, козел, ахинею, что в магазине персонал невоспитанный, обсчитывают и ценники не те. Так что рот закрой и шпарься, где хочешь, дубина стоеросовая.
16 декабря 2017, 22:25 Серега
Горожанин
Ошибаешься. Есть полномочия задержания до прибытия полиции. Только почему она не была вызвана? Ни одной, ни другой стороной. Мутно всё.
Охрана это тот же сторож! И у них нет никаких полномочий по закону! Они могут только вызвать полицию, а задерживать или досматривать без согласия покупателя это уже противозаконные действия! Правила заведения они придумывают сами, и законных полномочий они не имеют! Просто нужно людям знать свои права и обязанности, а то привыкли на работу быдло принимать которые также не знают законов и думают что правила супермаркетов это законные! Но это все не так, эти правила НОЛЬ!!!
16 декабря 2017, 22:30 Я
Какой-то раз там охранник с нас тоже что-то хотел спросит, мы его вежливо послали куда подальше, он аж охренел от такого ответа. Есть нормальные охранники, но большинство примеряет на себя корону, строя из себя чуть ли ни ФСБшников, а у самих полномочий не больше чем у бабушки вахтерши. Если ничего не брали, лицо понаглей, и проходим мимо. По факту даже трогать не имеют право, ни то что задерживать(когда нет прямых доказательств). Задержать может только в том случае, если он ЛИЧНО видел факт кражи, во всех других случаях превышение, не законное ограничение прав и свобод человека.
16 декабря 2017, 22:49 Горожанин
А в ЛЕНТЕ что в Макси кассиры имеют дурную привычку читать фамилию на банковской карте. Якобы борются с похитителями карт. Даже табличку повесили что могут паспорт попросить если засомневались что карта не моя. Твари, искать похитителей карт это дело полиции, а не ваше!!! С какого я должен доказывать идиотине-кассиру с тремя классами образования что это на самом деле моя карта????? Проверяйте принадлежность карты через пин-код!!!!! Ведь по логике, если я знаю пин-код, то могу снять деньги в любом банкомате!!! Но эти тупоголовые имбицилы не могут понять таких простых вещей! Идиоты и кассиры и администрация магазина! Когда тупоголовая овца с толстой жопой сидит и морщит лоб читая фамилию на моей карте, меня аж передёргивает! Я может не хочу чтобы эта курица знала мою фамилию! А может моя фамилия слишком известна чтобы ее знать этой тупице на кассе!!! Честно, вот только из-за этого не хожу к ним.
16 декабря 2017, 23:00 ...
роман
Если чист, вызывай полицию и не надо тратить нервов, приобщи свидетелей и при хорошем раскладе по итогу через суд сдирай моральный ущерб- это уже пройденная тема.
А сколько сейчас за моралку? Оно того стоит? А если бы вызвала бы копов, то в суде сказали бы, что и не особо ее унизили раз решила дальше терпеть такое дожидаясь копов, а не со стыда убежать.
16 декабря 2017, 23:54 Горожанин
У них в " Июне" такое постоянно. Меня тоже останавливали ни за что, якобы что то видели. Я туда больше не ходок. И всем не советую туда ходить...грубияны да и обслуживание на тройку не потянет..
17 декабря 2017, 00:24 Горожанка
Не останавливайтесь. Нельзя спускать это им с рук.
17 декабря 2017, 01:27 Горожанин
Горожанин
А в ЛЕНТЕ что в Макси кассиры имеют дурную привычку читать фамилию на банковской карте. Якобы борются с похитителями карт. Даже табличку повесили что могут паспорт попросить если засомневались что карта не моя. Твари, искать похитителей карт это дело полиции, а не ваше!!! С какого я должен доказывать идиотине-кассиру с тремя классами образования что это на самом деле моя карта????? Проверяйте принадлежность карты через пин-код!!!!! Ведь по логике, если я знаю пин-код, то могу снять деньги в любом банкомате!!! Но эти тупоголовые имбицилы не могут понять таких простых вещей! Идиоты и кассиры и администрация магазина! Когда тупоголовая овца с толстой жопой сидит и морщит лоб читая фамилию на моей карте, меня аж передёргивает! Я может не хочу чтобы эта курица знала мою фамилию! А может моя фамилия слишком известна чтобы ее знать этой тупице на кассе!!! Честно, вот только из-за этого не хожу к ним.
Вот уж сразу понятно у кого какое образование....
Вы может не в курсе,но на чеке,который остаётся у кассира при покупке по безналу, пишется фамилия и инициалы,как на карте.)))
Так что не расстраивайтесь,все равно за вами следят...))))
17 декабря 2017, 02:32 Горожанин
Спасибо охранникам Макси! Дочка раз убежала и потерялась. Охранник увидел дочку, успокоил, чтоб не плакала и нашел меня.
17 декабря 2017, 03:06 Мнение
В Окее посещаемость в разы ниже, чем в Макси. Странный был бы «заказ».

По факту: если дело имело место быть - заявление в полицию на «честь и достоинство», если есть записи, можно отдельным личностям ещё «клевету» прицепить.

Не путайте сторожей и охранников. Меня тоже останавливали после касс в Окее. По идиотской совершенно проблеме. Такие охранники с синдромом сторожа только в Июне почему-то набраны.
Кто знает как работает охрана в нормальных магазинах, подтвердит, что за камерами постоянно кто-то должен находиться, и эти люди зачастую раньше совершения кражи уже пристально за потенциальным воришкой наблюдают.

Если охрана отказывается доказывать свои подозрения, препятствуют в подтверждении своих слов посредством видеозаписи, но и из магазина тоже выйти не дают - вызов полиции.
17 декабря 2017, 06:34 Горожанин
Сколько уже времени прошло, но ни одного комментария со стороны свидетелей или участников. Там что, глухомань полная была? Никто не видел? И почему после интервью потерпевшей, корреспондент не съездил в Июнь и не поинтересовался у кассира, администратора, старшего охраны как было дело? Интересно их видение.
17 декабря 2017, 07:38 Горожанин
Не выдумка от эта статья некой Кузнецовой? Почему он гонорар получает, а не девушка без рук? До этого обиженные сами обращались в редакцию и это было написано. А в этом случае нет. Какой-то мифический корреспондент Кузнецова нарисовалась. И свидетелей нет. Подозрительно как то.
17 декабря 2017, 08:50 Сергей
Узнаете что за ЧОП охраняет.
Идете в лицензионку. И пишите заявление.
Лицензионка проверит так, что возможно ЧОП лишиться лицензии на частную охранную деятельность.
Если это не охранники, то это тоже не законно. Тут уж тряхнул гипер.
17 декабря 2017, 09:04 Горожанин
Нужно было вызвать полицию и составить протокол на этих отморозков ,а охране мы не обязаны ничего доказывать и показывать. Есть такое понятие- Презумпция невиновности гражданина – это предположение, согласно которому лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке.
17 декабря 2017, 09:43 Татарин
Люди, да шлите вы этих упырей на ХУтор. Правильно кто то написал выше, если ни в чем не виноваты лицо кирпичем и идите спокойно дальше. Был подобный случай со мной, тоже гопо-охрана пыталась сумку жены досмотреть, после того как я подошел и спросил давно ли он был на больничном с переломом руки , интерес к нам мгновенно иссяк. Знайте свои права и умейте общаться с людьми....
17 декабря 2017, 10:32 Горожанин
Татарин
Люди, да шлите вы этих упырей на ХУтор. Правильно кто то написал выше, если ни в чем не виноваты лицо кирпичем и идите спокойно дальше. Был подобный случай со мной, тоже гопо-охрана пыталась сумку жены досмотреть, после того как я подошел и спросил давно ли он был на больничном с переломом руки , интерес к нам мгновенно иссяк. Знайте свои права и умейте общаться с людьми....
Был случай в Макси, отдел М-Видео. Стоял упырь в форме, потребовал у меня чек на покупку. Я сразу назад, к кассиру, которому только что заплатил. При других покупателях заявил, раз меня подозревают в воровстве и не выпускают из магазина, пусть забирает товар и возвращает деньги. Кассир, прекратив обслуживание других покупателей, побежал доказывать сторожу, что я покупатель, а не вор.
17 декабря 2017, 11:24 Гражданин
начальник охраны,это мужик с пропитым лицом, а ещё охрана впаривает людям товар который они якобы испортили.
17 декабря 2017, 11:27 111
Горожанин
У них в " Июне" такое постоянно. Меня тоже останавливали ни за что, якобы что то видели. Я туда больше не ходок. И всем не советую туда ходить...грубияны да и обслуживание на тройку не потянет..
Продавцы,там молодцы, обслуживание хорошее, а вот охрана это ужас, как то раз наблюдал как они кучей кружили около женщины любой растеряется
17 декабря 2017, 12:48 Покупатель
Горожанин
Вот уж сразу понятно у кого какое образование....
Вы может не в курсе,но на чеке,который остаётся у кассира при покупке по безналу, пишется фамилия и инициалы,как на карте.)))
Так что не расстраивайтесь,все равно за вами следят...))))
Дело не в фамилии, а в отношении к покупателям. У меня тоже в Ленте карту проверяли, хотя я одет чисто, из дорогих магазинов, дорогой парфюм, такое отношение к покупателям оскорбляет, когда вас заведомо подозревают в краже. Это при том что я ПРИНЦИПИАЛЬНО никогда не возьму чужое даже если буду знать что останусь безнаказанным.
18 декабря 2017, 02:13 Вася
Щас охрану набирают на спец. отловах.Которые даже не знают своих полномочий и обязонастей.Как в прочем и сотрудники полиции и им подобные.Я бы если честно таких охранников по колено закапывал и серебрянкой красил чтоб на памятник похожи были.И посмотрел на их реакцию когда кто нибуть на них пописать начал)))))))))
18 декабря 2017, 06:49 Горожанин
НЕВАЖНО
Интересно знать как наказали этих нелюдей
вам лишь бы наказали:\
18 декабря 2017, 06:53 Горожанин
НЕВАЖНО
Интересно знать как наказали этих нелюдей
откуда столько ненавести у людей? парни просто выполняют свою работу!
18 декабря 2017, 09:07 Горожанин
Вот такая во всех этих магазинах бравая охрана, года три назад с братом и ещё одним покупателем успокаивали в магазине бухих гопников, а охранники объявились только после приезда полиции, где они были до этого не понятно.
18 декабря 2017, 09:11 Человек
Пи..ры! Чтоб вам руки по самые логти отрубили
18 декабря 2017, 09:48 Мимопроходящая
Горожанин
А в ЛЕНТЕ что в Макси кассиры имеют дурную привычку читать фамилию на банковской карте. Якобы борются с похитителями карт. Даже табличку повесили что могут паспорт попросить если засомневались что карта не моя. Твари, искать похитителей карт это дело полиции, а не ваше!!! С какого я должен доказывать идиотине-кассиру с тремя классами образования что это на самом деле моя карта????? Проверяйте принадлежность карты через пин-код!!!!! Ведь по логике, если я знаю пин-код, то могу снять деньги в любом банкомате!!! Но эти тупоголовые имбицилы не могут понять таких простых вещей! Идиоты и кассиры и администрация магазина! Когда тупоголовая овца с толстой жопой сидит и морщит лоб читая фамилию на моей карте, меня аж передёргивает! Я может не хочу чтобы эта курица знала мою фамилию! А может моя фамилия слишком известна чтобы ее знать этой тупице на кассе!!! Честно, вот только из-за этого не хожу к ним.
Они не единственные читают. В любом магазине ПО ЗАКОНУ кассир может потребовать паспорт. Если карта вам не принадлежит, они имеют право отказать вам в обслуживании и даже вызвать полицию. Вполне нормальный закон, исходя из того, что сейчас не все карты требуют пин-кода. А если вам так уж хочется скрыть свою фамилию (стремная она у вас что ли? Стесняетесь?), пользуйтесь наличкой, и никто вам ничего не скажет.
P.S. Прежде, чем называть людей глупцами, убедитесь, что это не о вас!
18 декабря 2017, 10:36 Горожанин
Опять ИЮНЬ? Тупорылых ГПТУшников наберут и проблем столько же на задницу!
Уважаемые граждане умейте отстаивать свои права, не прощайте быдлу их безграмотное поведение, ведь на этом можно заработать! Я бы раздел их через суд.
18 декабря 2017, 16:21 Горожанин
Человек
Пи..ры! Чтоб вам руки по самые логти отрубили
Прям по самые лоГти? А может коГти? Смотри, кабы тебе бумерангом бензопила не прилетела по самые твои лоКти.
18 декабря 2017, 16:27 Горожанин
111
Продавцы,там молодцы, обслуживание хорошее, а вот охрана это ужас, как то раз наблюдал как они кучей кружили около женщины любой растеряется
Если бы вы знали, что чуть-ли не каждый десятый - вор, причём приличные люди, молчали бы. Это только кого ловят. Надо разрешить публиковать рожи воров, видео как они тырят и на какие суммы, то всего первого этажа «Июня» не хватит.
18 декабря 2017, 22:25 Покупательница
Много негативных отзывов прочла тут в комментариях. Ужас. Люди, а вы хоть раз задумывались над тем что делают охранники? В каких условиях они выполняют свою работу? С какими людьми порой сталкиваются? Быдло, ПТУшники, руки отрубить. Откройте глаза люди. Меня один раз останавливали в Окее на выходе. Вполне культурно поинтересовались нет ли у меня не оплаченного товара, пригласили пройти к администратору за стойку. После не долгого ожидания (2 минуты) извинились и отпустили. Без пены у рта, без быдлячества, без криков и угроз. На мой взгляд, эта девушка просто сама стала чрезмерно громко возмущаться и кричать, чем и привлекла к себе внимание народа. А ребята просто делают свою работу.
18 декабря 2017, 22:34 Покупательница
Горожанин
Опять ИЮНЬ? Тупорылых ГПТУшников наберут и проблем столько же на задницу!
Уважаемые граждане умейте отстаивать свои права, не прощайте быдлу их безграмотное поведение, ведь на этом можно заработать! Я бы раздел их через суд.
Должна вам напомнить, молодой человек, ГПТУ это то же образование. Не думаю что вы имеете 2 высших образования. Скорее всего тот же ГПТУ. Вас манера письма и изложение мысли выдает. В во времена моей юности очень многие учились в ГПТУ, не значит же это что все они тупые. А как же пенсионеры МВД, вооруженных сил? Многие из них работают в охране. А что касается раздеть их через суд))) Успехов вам в ваших неблагодарных начинаниях.
19 декабря 2017, 14:33 Горожанин
Горожанин
Опять ИЮНЬ? Тупорылых ГПТУшников наберут и проблем столько же на задницу!
Уважаемые граждане умейте отстаивать свои права, не прощайте быдлу их безграмотное поведение, ведь на этом можно заработать! Я бы раздел их через суд.
Слышь, голожопик, а ты только и можешь раздевать других? Судя по твоим мозгам, едва -ли осилил начальные классы. Сам гптушникам и в подметки не годишься. Чего тогда в магазин ползаешь?