Сыктывкар - лучший: пять поводов для гордости за столицу Коми

Сыктывкар - лучший: пять поводов для гордости за столицу Комифото из архива редакции

Рекорды по длине и ширине улиц, а также лучше спортсмены мира

12 июня Сыктывкар отмечает свое 238-летие. Все это время столица Коми развивалась и успела поставить некоторые рекорды. В честь праздника портал PG11.ru решил узнать, чем может гордиться каждый житель Сыктывкара.

Бумага «Снегурочка»

Самый известный бренд «Монди СЛПК» офисная бумага «Снегурочка» продается не только во всей России, но и идет на экспорт. А сам «Монди» в следующем году будет праздновать свое 50-летие. За это время одиночный цех по производству картона превратился в один из крупнейших целлюлозно-бумажных заводов в Европе.

mondigroup.com

«Додо пицца»

«Додо» - самая крупная сеть пиццерий в России. Сейчас она развивается на международном рынке. По всему миру в сети насчитывается 338 пиццерий компании. Общая выручка «Додо пиццы» за 2017 год составила более 6 миллиардов рублей. Но зародилась она именно в Сыктывкаре.

Первый офис «Додо пиццы» открылся в столице Коми в 2011 году. Тогда заведение работало только на доставку. Основатель пиццерии молодой предприниматель Федор Овчинников вел блог, в котором открыто публиковал все данные о продвижении своего дела: финансовые отчеты, различные проблемы, инновации, которые он внес в пиццерию. В комментариях люди писали, что обычной пиццерии из Сыктывкара никогда не добиться крупного успеха. Федор Овчинников утверждал обратное и доказывал это делом. Буквально через полгода выручка пиццерии составила миллион рублей, еще через полгода она удвоилась.

фото со страницы Федора Овчинникова «ВКонтакте»

Грибной переулок

Недавно Mushroom Lane официально признали самым узким переулком на Европейском континенте. Хотя его история началась относительно недавно. 

6 декабря 2011 года депутаты Совета Сыктывкара приняли решение установить столб-указатель напротив температурного шва жилого дома по адресу: ул. Куратова, 17. С тех пор 10-сантиметровая щель между двумя домами называется «Грибной переулок». 

Чтобы поддерживать такой высокий статус, скоро возле Грибного переулка появится новый арт-объект

Прославленная лыжница

Раиса Сметанина занимает первое место в России среди всех спортсменов по общему количеству наград на Зимних Олимпиадах. Она стала единственной лыжницей, которая вошла в десятку лучших спортсменов мира ХХ века по зимним видам спорта. Раиса Петровна является четырехкратной олимпийской чемпионкой, семикратной чемпионкой мира, а также обладательницей кубка мира. В 1977 году в Сыктывкаре построили лыжный комплекс, который назвали в честь выдающейся спортсменки. На нем ежегодно проводят первенства России по лыжным гонкам.

Самый длинный проспект

Октябрьский проспект ставит рекорды наравне с Грибным переулком. Дело в том, что он является самым длинным проспектом в Европе. Протяженность Октябрьского составляет 18 километров. 

А какие достижения Сыктывкара или его жителей знаете вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости