Грибной переулок в Сыктывкаре украсят новым арт-объектом в человеческий рост

Грибной переулок в Сыктывкаре украсят новым арт-объектом в человеческий ростФото: Администрация МО ГО "Сыктывкар"

Его установят до конца лета

Грибной переулок в Сыктывкаре хотят декорировать металлическим панно выше человеческого роста. Проект благоустройства уже представили на всероссийском конкурсе, где он был признан лучшим. Об этом сообщает пресс-служба Администрации МО ГО «Сыктывкар».

Грибной переулок в Сыктывкаре официально признан самым узким переулком на Европейском континенте. Власти столицы Коми стараются делать все, что в их силах, чтобы достопримечательность «держала марку» и соответствовала своему статусу уникального, пусть и совершенно бесполезного, элемента городской дорожной сети. Сначала у 10-сантиметровой щели между двумя домами появился указатель, потом - кованые арт-объекты в виде фигур грибов. Однако переулок по-прежнему не слишком заметен и не пользуется популярностью у туристов.

Возможное решение проблемы нашли студентка Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова Надежда Сибагатулина, которая ранее разработала дизайн указателя, и ее преподаватель Екатерина Лысенкова. Они предложили выделить сам переулок арт-объектом из темного металла. По проекту он представляет собой ажурное двухчастное панно в человеческий рост, которое будет обрамлять «вход» в Тшакаин. В кованых узорах угадываются стилизованные силуэты деревьев и грибов.

Изготовят панно из листового металла методом плазменной резки. Чтобы объект выглядел более «живым», его отдадут на доработку кузнецам, которые придадут узорам текстуру и объем, а также дополнят конструкцию декоративными элементами - шишками, ветками и листьями.

В феврале этого года авторы представили свой проект на всероссийском конкурсе «Город Счастье». Там работу Сибагатулиной и Лысенковой признали лучшей из почти сотни других. В качестве приза за победу в конкурсе авторы получили от организаторов гарантию полного финансирования своего проекта в случае воплощения его в жизнь. Сыктывкарки намерены воспользоваться уникальной возможностью изменить облик города к лучшему и уже заручились поддержкой администрации. В мэрии обещают, что новый арт-объект будет изготовлен и смонтирован до конца лета.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости