У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляцияФото из архива "Pro Город"

Обсуждаются самые важные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередное такое собрание началось во вторник, 5 июня, в 9 часов утра. На планерке присутствуют мэр Валерий Козлов, руководители различных городских структур, а также журналист портала PG11.ru ведущий  текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

09.00 - Планерка началась.

09.01 - Управление МВД по Сыктывкару: за этот период было зафиксировано 5280 обращений, раскрываемость составила 73% (раскрыто 136 преступлений). Зафиксировано 1 преступление против половой неприкосновенности, 2 поджога

09.05 - Управление ГО и ЧС: чрезвычайных ситуаций не было. Произошло 7 пожаров и 3 загорания. 2 человека погибли, 1 пострадал. Зафиксировано 7 аварийных ситуаций на сетях тепло- и водоснабжения.

09.07 - Сыктывкарский водоканал с 6 июня начинает работы на Сысольском шоссе. Будет перекрыта 1/2 проезжей части в районе «Ленты». Работы планируют завершить к 22 июня.

09.10 - Дорожное хозяйство: продолжается ямочный ремонт, нанесение разметки. Закончили асфальтировать картами улицу Чкалова.

09.15 - Появилась полная программа празднования Дня города.
Начнется он как и обычно: с шествия трудовых коллективов. В 11.40 от ТРЦ «Аврора» они двинутся к Театральной площади. Уже там будет торжественное открытие. На площади пройдет спортивное шоу «Силовой экстрим», будут работать фотозоны. А в Кировском парке расположатся эко- и благотворительные площадки, фудкорт, концертная площадка. Под часами будет фестиваль «Гажа-движ». Вечером «Велоночь». Она пройдет до 22.00.

09.25 - Управление спорта: идёт выявление спортивных площадок, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Сюда же входят и придомовые спортплощадки. Но здесь не хватает инициативы самих жильцов домов. Жильцы сами могут обратиться в управляющую компанию и сказать, что спортплощадка нуждается в ремонте. Ее поставят в реестр. Администрация готова поддерживать инициативу сыктывкарцев в этом плане: предоставить инвентарь, помочь в организации спортивных мероприятий.

Мэр: «Управляющим компаниям необходимо провести инвентаризацию и убрать с площадок тот инвентарь, который представляет опасность для детей и взрослых».

09.35 - В рамках фан-зоны к ЧМ по футболу в столице Коми пройдет соревнование по мини-футболу. Оно будет называться «Чемпионат мира в городе Сыктывкаре». Команды-участники будут называться по названию сборных мира. И по форме турнир будет проходить как ЧМ по футболу. Также кроме трансляции матчей будет широкая анимационная программа. 

09.45 - Начался брифинг с журналистами

Журналист: «Конечно, первый вопрос про вчерашнюю ситуацию с невыходом автобусов на линии»
Мэр: «Делать заложниками жителей города недопустимо. Все индивидуальные предприниматели, которые вчера были на рабочей встрече, согласились, что надо работать. Мы продолжаем решать вопрос».

Журналист: «Будет ли администрация проверять те факты, о которых говорили 40 кондукторов на забастовке
Мэр: «Ситуация нездоровая в любом случае. Но вопросами по налогам и по трудовым договорам занимаются надзорные органы. Если нарушены права человека, ему необходимо обратиться именно к ним - в надзорные органы».

Журналист: «Что должно произойти, чтобы администрация разорвала контракт с САТП? Уже произошло столько всего вокруг предприятия...»
Мэр: «Главное для мэрии - чтобы автобусы выходили на линию. В одностороннем порядке без судебного разбирательства контракт разорвать невозможно. С Нового года у нас будут новые контракты, новые лоты. Законодательство изменилось настолько, что сейчас нужно думать. Рынок будет обеляться. Это закон и безопасность». 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости