Человек Паук, акробатика и фотосет с Богатырем: в Сыктывкаре отпраздновали 1 июня (фото)

Человек Паук, акробатика и фотосет с Богатырем: в Сыктывкаре отпраздновали 1 июня (фото)Лада Поздеева

Ребята рисовали мелками и танцевали на флэшмобе

1 июня в Сыктывкаре на Стефановской площади прошли праздничные мероприятия ко Дню защиты детей. И горожане пришли туда, чтобы поучаствовать в веселых эстафетах и творческих мастер-классах. Журналист портала PG11.ru побывал там.

Сегодня, 1 июня, в столице Коми, как и во всем мире, жители отмечают международный День защиты детей. И в честь этого события на Стефановской площади прошли народные гуляния. Там работало 7 праздничных тематических площадок. Каждая их них была посвящена определенному хобби. Например, спорту или творчеству.

Так, на одной из площадок организаторы установили фотозоны. Любой желающий мог сделать там интересные снимки в образе народного героя Перы-богатыря или дочери бога Зарани. Это известные персонажи коми-пермяцкой культуры, которые горожанам знакомы с детства.

А для тех, кто любит голливудские фильмы, была возможность сфотографироваться с настоящим Человеком-пауком. Он ходил по площади и даже делал акробатические трюки, например, сальто. Супер-герой удивил ими некоторых сыктывкарцев. А любопытные мальчишки и девчонки подбегали к нему, чтобы пожать руку и дать «пять».На другой площадке для ребят устроили большой спортивный праздник. Там можно было сыграть в шахматы, поучаствовать в мастер-классах и сдать нормативы ГТО. И, конечно, для многих ребят оказалось интересным пробежаться в эстафетах «Веселые старты». Они выполняли задания, скакали, кричали во все горло и поддерживали друг друга.А в это время на праздничной сцене в центре площади проходили концертные программы. Одна из них была посвящена  100-летию дополнительного образования в Республике Коми. Так же в этот день на сцене открыли фестиваль «Город детства». Кроме того, там прошел концерт «Яркие краски детства».Сыктывкарцы подтанцовывали под зажигательную музыку и пели вслух. Горожанка Ксения Куликова узнала о веселом празднике в Интернете и не пожалела, что заглянула сюда:

- На таких мероприятиях много развлечений. И это здорово. Хочется, чтобы проводили побольше подвижных игр для маленьких детей, - рассказала Ксения.

Сыктывкарка Ольга Максименко решилась прийти на праздник, несмотря на холодную погоду:

- Мне все здесь понравилось. Дети играли с животными, ели конфеты и рисовали. Солнышко тоже подняло настроение, - поделилась впечатлениями Ольга.

А Надежда Юркина пришла на мероприятие, чтобы поддержать знакомых:

- У меня тут выступали друзья из Юнармии. Они маршировали. Решила прийти, чтобы посмотреть на них, - рассказала Надежда Юркина.

А как вы отметили День защиты детей? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости