23-летний сыктывкарец вытащил из горящего дома бабушку

23-летний сыктывкарец вытащил из горящего дома бабушкуФото из архива Ивана Носова

Он говорит, что сделал это в состоянии шока

Выяснились новые подробности пожара в поселке Ельбаза Сысольского района Коми, который произошел 26 мая. Как оказалось, одну из жительниц сгоревшего дома спас 23-летний сыктывкарец, который приехал в глубинку погостить к родственникам. Об этом сообщает Комиинформ.

В прошлую субботу, 26 мая, в поселке Ельбаза Сысольского района Коми произошел пожар. Дотла сгорел двухквартирный дом. На первый взгляд пожар был самым что ни на есть обычным - такие случаются по всей республике едва ли не каждый день. Однако позже стали выясняться все новые подробности. Прежде всего, республиканскую общественность поразило то, насколько слаженно действовали на пожаре немногочисленные жители крошечного поселка. Сплотиться перед лицом опасности так, как они, мало кому удавалось. Сейчас же выяснилось, что на том пожаре нашлось место настоящему подвигу. И совершил его житель столицы Коми - 23-летний эжвинец Иван Носов. В ту жаркую субботу молодой человек вытащил из огня беспомощную пенсионерку.

Как рассказал Иван, в Ельбазе он гостил у родственников. О том, что в доме произошел пожар, молодой человек узнал одним из первых. Сначала эжвинец бросился за помощью к соседям. Однако на полпути он вспомнил, что в горящем доме живет одинокая пенсионерка, которая с трудом ходит и почти ни с кем не общается. Иван решил, что должен ее спасти.

По признанию эжвинца, точного алгоритма действий при пожаре он не знает - разве что отдельные пункты запомнились еще со времен уроков ОБЖ в школе. Поэтому, войдя в горящий дом, молодой человек действовал скорее инстинктивно. Как именно ему удалось вытащить из огня пожилую женщину, Иван не помнит - говорит, что был в шоке. Известно лишь, что к тому моменту, когда пенсионерка и ее спаситель оказались на улице, дом уже вовсю полыхал. Тем не менее, ни Иван, ни беспомощная женщина не получили травм. А к приезду пожарных эжвинец уже отошел от шока и смог дать огнеборцам показания.

Напомним, пожар в поселке Ельбаза произошел днем, около 14 часов. Несмотря на усилия профессиональных огнеборцев и их помощников из числа местных жителей, спасти дом не удалось. Впрочем, по крайней мере, пожарные не позволили пламени распространиться на соседние дома. Предварительно, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Как по-вашему, как стоит наградить Ивана? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости