Два жителя Коми рискнули своими жизнями, чтобы спасти людей из полыхающего дома

Два жителя Коми рискнули своими жизнями, чтобы спасти людей из полыхающего домаФото из архива "Pro Города"

Строение могло взорваться в любую секунду

МЧС наградило медалями «За отвагу на пожаре» двух жителей Корткеросского района Коми. Бесстрашные мужчины на руках вынесли из горящего дома двух пожилых женщин, а также предотвратили взрыв газа. Об этом сообщает Комиинформ.

Вчера, 5 декабря, по всему миру отмечался Международный день добровольцев. К этому событию Главное управление регионального МЧС России решило приурочить торжественную церемонию награждения медалями «За отвагу на пожаре» двух жителей поселка Веселовка Корткеросского района - Николая Забелинского и Мирослава Тарасевича. 1 апреля в их родном селе вспыхнул двухквартирный дом, в котором жили две пенсионерки. Мужчины, ставшие очевидцами происшествия, не остались в стороне и без раздумий бросились спасать людей.

К сожалению, на награждение смог прийти только Николай. По признанию героя, хотя профессия сварщика и обязывает его всегда помнить о правилах поведения при пожаре, в тот момент его действиями руководила скорее интуиция.

- Я мимо проезжал. Вижу - пожар в доме. Набрал службу спасения. Было очевидно, что в доме кто-то есть. Рядом оказался Мирослав. Он понял мои намерения без лишних слов. Людей надо было спасать, - вспоминает Николай.

Дверь в первую квартиру была заперта, и мужчинам пришлось лезть внутрь через окно. Так как помещение было сильно задымлено, передвигаться Николай и Мирослав могли только ползком. В дальнем конце квартиры герои обнаружили женщину, находившуюся в бессознательном состоянии. Мужчины взяли ее на руки, вынесли на улицу и немедленно бросились спасать жильцов второй квартиры.

Поскольку на этот раз добраться до окна добровольцам не удалось, они решили выбить дверь. Оказавшись внутри, Николай и Мирослав увидели лежащую на полу без чувств пожилую женщину. Ее также эвакуировали. Однако вернувшись в дом, чтобы удостовериться, что в нем больше никого нет, герои заметили на кухне два газовых баллона, которые в любую секунду могли взорваться. Тогда мужчины с риском для жизни вынесли на улицу и их. А к тому времени на место происшествия уже прибыли профессиональные пожарные.

- Я бы вступил в команду добровольной пожарной охраны, но работа не позволяет, - признался Николай.

А вы когда-нибудь спасали жизнь человеку? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости