МЧС Коми в готовности: объявлено штормовое предупреждение

МЧС Коми в готовности: объявлено штормовое предупреждениеPixabay

На южные районы республики обрушатся грозы

В Республике Коми объявлено штормовое предупреждение. На юге региона пройдут грозы, ливни, а порывы ветра будут достигать 18 метров в секунду. Об этом предупреждает Главное Управление МЧС по региону.

Сегодня, 19 мая, до самого вечера, до 22 часов, в ряде районов Республики Коми ожидается очень плохая погода. Это касается Прилузского, Сысольского, Койгородского и Усть-Куломского районов.

Синоптики сообщили, что на этих территориях будут грозы, ливни, порывы ветра до 18 метров в секунду, что по шкале Бофорта оценивается как «очень крепкий ветер».

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует:

  • Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.
  • По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.
  • Ограничить время нахождения на улице, убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.
  • Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.
  • Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.
  • Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
  • Если ударила молния, прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом, как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.
  • При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112». В Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости