В Коми увеличилась продолжительность жизни и уменьшилась смертность

В Коми увеличилась продолжительность жизни и уменьшилась смертностьunsplash.com

При этом наблюдается естественная убыль населения

В 2017 году продолжительность жизни в Коми составила 71 год. Этот показатель является историческим максимумом для республики. ИА «Комиинформ» процитировало доклад министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина.

5 апреля в Сыктывкаре начала работу коллегия Министерства здравоохранения Республики Коми. На открытии присутствовали заместитель председателя правительства Республики Коми Наталья Михальченкова, депутат Госсовета Коми Сергей Артеев и министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин. Участниками коллегии стали руководители медицинских учреждений

Дмитрий Березин выступил с докладом об итогах деятельности министерства здравоохранения за 2017 год. Так, в 2017 году продолжительность жизни в республике составила 71 год. При этом целевой показатель составлял 70,4 года на 2017 год и 71 - на 2018 год:

- Мы фактически обеспечили достижение целевого уровня, установленного на 2018 год. Для сохранения достигнутого результата необходимо продолжить реализацию мероприятий по снижению смертности, особенно детской и среди лиц трудоспособного возраста. Резервом для снижения смертности являются такие причины как болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов пищеварения и другие.

Заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова сообщила, что 71 год - это исторический максимум продолжительности жизни в республике.

Еще одним достижением министерства здравоохранения является суммарный коэффициент рождаемости. Этот показатель растет уже больше десяти лет, с 2006 года, когда в Коми приняли меры по поддержке семей с детьми. Также росту рождаемости способствует профилактика абортов и лечение бесплодия.

Кроме повышения рождаемости в 2017 году в Коми достигнут минимальный уровень общей смертности за последние десять лет. Этот показатель составил 11,8 на 100 жителей. По показателю смертности Коми вышла на третье место среди регионов Северо-Западного федерального округа. 

При этом в республике впервые за пять лет отметили естественную убыль населения. Этому способствует снижение показателя рождаемости в 2017 году. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы довольны работой министертсва здравоохранения? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости