В Сыктывкаре на открытии нового арт-объекта все внимание было приковано к коту

В Сыктывкаре на открытии нового арт-объекта все внимание было приковано к котуФото Олега Канева

Сыктывкарский мастер Дмитрий Савельев представил свое новое творение

Сегодня, 19 октября, в Сыктывкаре состоялось торжественное открытие нового городского арт-объекта «Цветущая книга». Вчера он был установлен у входа в Юношескую библиотеку Республики Коми на улице Коммунистической. На торжественную церемонию собрались представители власти города и республики.

Вчера корреспондент портала PG11.ru стал свидетелем того, как сыктывкарский мастер Дмитрий Савельев устанавливал на улице Коммунистической свое новое творение. Арт-объект «Цветущая книга» будет украшать парадный вход Юношеской библиотеки РК. Оформить памятник в виде железного фолианта придумал сам кузнец, к которому обратились за помощью из некоммерческой организации «Новое дело», сотрудничающей с библиотекой. Сегодня, 19 октября, в 12.30 состоялось его торжественное открытие.Специально для праздничного мероприятия, работники мастерской Дмитрия Лысенкова, в которой и изготовили книгу, привезли другие свои инсталляции: «Кот-ученый» и «Башмаки желаний». Именно они, особенно кот, и привлекали внимание зрителей, пока главный арт-объект оставался закрытым от глаз.Церемонию открыл заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов. 

- Замечательно, что, не смотря на такую холодную погоду, все здесь собрались. Открытие очередного арт-объекта - это замечательное событие для города. Отрадно, что все наши силы направлены на то, чтобы в Сыктывкаре стало уютнее и красивее жить, - сказал замминистра.

После этого он вручил торжественные грамоты владельцу мастерской Дмитрию Лысенкову и самому изготовителю Дмитрию Савельеву.

- Хочется сказать, что общественная организация «Новое дело» в сотрудничестве с библиотекой выиграли грант от администрации на доброе дело. Этот арт-объект останется здесь навсегда, и им будут любоваться все граждане и гости столицы Коми, - торжественно объявила вице-мэр Сыктывкара Елена Семейкина.

Наконец, слово дали гостеприимной хозяйке библиотеки Ольге Винниченко. Она была искренне рада новому приобретению и буквально светилась счастьем.

- Нам очень хотелось сделать книгу частью городской культурной среды. Попытки внести литературу в народ мы ведем с 2014 года. Нам очень хотелось, чтобы в городе появилась инсталляция, которая постоянно мы напоминала жителям города в направлении чтения. Для всего нашего коллектива это огромная радость, надеюсь, что и для сыктывкарцев тоже, - резюмировала Ольга Аркадьевна.

- Я скажу самое главное. Хочу поблагодарить своего начальника Дмитрия Лысенкова и Ольгу Винниченко. Без них я бы не смог воплотить свое творчество в этом арт-объекте, - мастер Дмитрий Савельев оказался немногословен.

После всех торжественных слов, заветный момент наступил. Под громкие аплодисменты, «Цветущую книгу» показали публике. Памятник книге оказался оформлен необычным образом, это оказался не просто арт-объект, но и фоторамка. На этом церемония открытия не закончилась, сразу началась развлекательная программа из танцев и чтения стихов. 

Как вы считаете, где следует поставить следующий арт-объект? Поделитесь мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости