Повар из Сицилии переехал в Сыктывкар: как изменилась жизнь иностранца на севере

Повар из Сицилии переехал в Сыктывкар: как изменилась жизнь иностранца на севереИз архива Орацио Ла-Боччетта

Орацио Ла-Боччетта поделился мыслями о Сыктывкаре и республике

Уже ни для кого не в новинку то, что в Сыктывкар и Республику Коми переезжают иностранцы с разных уголков планеты. Однако у всех разные мотивы для того, чтобы покинуть теплые страны и отправиться покорять север. Так, Орацио Ла-Боччетта приехал в Сыктывкар из Сицилии за своей любовью: со своей будущей женой из столицы Коми он познакомился много лет назад, когда та приехала на отдых. А живет итальянец здесь уже четвертый год, а потому достаточно хорошо познакомился с местными традициями, морозами и культурой. Именно об этом Орацио поговорил с корреспондентом портала PG11.ru.

О коми языке

Говорить на коми языке я даже не пытался, но было бы забавно выучить несколько слов. Для меня и руский язык сложный. Самое труднопроизносимое слово, наверное, «разрыхлитель». Но, если честно, почти все русские слова трудны для меня. Я должен повторять много раз, прежде чем научиться произносить хотя бы одно.

О коми кухне

Сейчас на работе я часто готовлю спагетти, суши, роллы, салаты, раньше еще готовил пиццу. Но мне очень нравится готовить блюда русской кухни: супы, салаты. Пожалуй, солянка - одно из моих любимых! А вот блюда коми кухни мне ещё не приходилось готовить. Но я знаю, что такое черинянь и коми-шаньги. Последнее удалось ещё и отведать у родственников. Очень полюбились с картошкой. Не могу найти что-нибудь похожее на шаньги из родной кухни. Если только отдаленно напоминают мини-пиццы.

О Сысоле

Наверное, мое любимое место в Сыктывкаре — река. Мне нравится ходить к ней с семьей, тем более, Сысола рядом с моим домом. Я часто представляю на ее месте море в моем родном городе Мессине. А вечером, когда включены фонари, берег Сысолы и пейзаж вокруг похожи на картину.

О морозах

Зимой, конечно, здесь очень холодно. Но, если одеваться хорошо, то вполне можно это перенести. Помню, как однажды в -35 мне пришлось заменить лампочки в машине, непередаваемые ощущения... Я чувствовал сильную боль, потому что мои руки были буквально заморожены. Но моя семья меня согревает. И без них бы я, конечно, не был здесь.

О девушках

Здесь, на Родине и в других странах, в которых я бывал, встречал много красивых девушек. Вообще, я не думаю, что внешность - это главное в человеке. Да и в воспитании не вижу огромных различий. Конечно, традиции влияют. Но девушки из Сыктывкара находятся под влиянием западных традиций. Они независимы и современны, много времени проводят в Интернете, активны на форумах и в социальных сетях, строят карьеру, но при этом успевают заботиться о семье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости