В Сыктывкаре прошла акция в поддержку трансгендеров

В Сыктывкаре прошла акция в поддержку трансгендеровФото sm-news.ru

На деревьях висели листовки со знаменитостями, которые сменили пол

1 апреля в столице Коми прошла акция в поддержку трансгендеров. Она получила название «Аллея видимости». Об этом сообщает SM-News.

В минувшую субботу, 31 марта, по всему миру отмечался День видимости трансгендеров. Присоединилась к международной общественности и столица Коми. Правда, в Сыктывкаре людей, которые «родились не в своем теле», почему-то решили поддержать лишь на следующий день после того, как это сделал весь остальной мир - 1 апреля.

Как сообщает SM-News, организаторами акции выступили члены одного из движений за права сексуальных меньшинств и трансгендеров. Они решили создать в самом сердце исторической части Сыктывкара «Аллею видимости». С этой целью активисты отправились на улицу Коммунистическую и расклеили на одном из ее участков, который городские общественники некогда хотели превратить в пешеходную зону, листовки с фотографиями известных трансгендеров и информацией о них. С деревьев на сыктывкарских прохожих взирали создатели кинотрилогии «Матрица» Лилли и Лана Вачовски, член палаты делегатов американского штата Вирджиния Даника Роэм и другие знаменитые и не очень люди, которые на определенном этапе своей жизни приняли непростое решение сменить пол. Впрочем, провисели листовки недолго - спустя несколько часов их поснимали.

Как рассказали организаторы, «Аллея видимости» - не первое мероприятие, которое они проводят в поддержку трансгендеров. Так, прошлой осенью активисты устраивали на улицах города недельный пикет, приуроченный ко Дню памяти людей с особой идентичностью, которые в разное время стали жертвами нетерпимо настроенного общества. Также была акция памяти на набережной в Кировском парке - там участники движения выложили из свечей символ трансгендерности. Проводимые мероприятия не могут похвастаться масштабностью, но, с другой стороны, и согласование властей для них не требуется.

Рассказывая о целях своих акций, организаторы объяснили, что в первую очередь трансгендерам нужна видимость. Иными словами, люди просто хотят показать, что они есть, и хотят знать, где искать поддержки.

- Мы хотим показать обществу, что лесбиянки, геи, бисексуальные и трансгендерные персоны - просто люди, со своими достижениями, радостями и успехами, - добавляет один из активистов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости