В Сыктывкаре поймали грабителя, который вынес из магазина алкоголь, но попал на видео

В Сыктывкаре поймали грабителя, который вынес из магазина алкоголь, но попал на видеоСкрин видео

Его задержали по горячим следам

20 марта в столице Коми дерзкий грабитель вынес из супермаркета две бутылки крепкого алкоголя и сбежал. Преступника удалось задержать на следующий же день благодаря записям с камер видеонаблюдения и профессиональным действиям сотрудника ППС. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

В прошлый вторник, 20 марта, в Сыктывкаре произошло дерзкое ограбление магазина. Однако менее чем через сутки после совершения преступления злоумышленника задержал бдительный страж порядка, и в этом ему помогли современные технологии сыска.

Как рассказали в пресс-службе МВД по Коми, началось все с того, что днем 20 марта в дежурную часть полиции обратился сотрудник магазина известной сети продуктовых супермаркетов. Молодой человек рассказал правоохранителям, что магазин, в котором он работает, ограбили. Сделал это, по словам сотрудника, мужчина маргинального вида, одетый во все черное.

Полицейские выехали на место преступления. Там выяснилось, что злоумышленника запечатлели камеры видеонаблюдения, установленные в торговом зале. На записях отчетливо видно, как мужчина заходит в магазин и некоторое время бесцельно слоняется по нему, чтобы отвлечь от себя подозрения. Когда же это срабатывает, злоумышленник подкрадывается к полкам с алкогольными напитками, хватает две бутылки спиртного и начинает удаляться, постепенно ускоряя шаг. Кассир бросается в погоню, однако грабителю удается скрыться.

На основе видеозаписей сотрудники полиции составили на преступника ориентировку, которую позже разослали ППС и прочим структурам. А криминалисты, в свою очередь, обнаружили в магазине отпечатки пальцев предполагаемого грабителя. Мужчину объявили в розыск.

И надо сказать, ускользнуть от закона злоумышленнику действительно удалось лишь ненадолго. Утром следующего дня, 21 марта, преступник попал в поле зрения сотрудника ППС Алексея Гуторова, который возвращался домой после суточного дежурства. По словам стража порядка, субъект, подпадавший под ориентировку, проводил время в компании приятелей во дворе одного из жилых домов неподалеку от места преступления.

Алексей подошел к мужчинам, представился и потребовал от подозреваемого пройти с ним. Тот, разумеется, выполнять требование отказался и бросился бежать. Тем не менее, страж порядка оказался проворнее, и после непродолжительной погони на запястьях подозреваемого защелкнулись наручники.

Далее Алексей доставил задержанного в дежурную часть, где у мужчины взяли отпечатки пальцев. Экспертиза подтвердила, что он был в магазине в день преступления. Дерзкий грабитель во всем сознался. На злоумышленника завели уголовное дело - что характерно, не первое в его биографии.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости