В Сыктывкаре нашли преступника, который 4 года назад полоснул женщину по горлу ради сотового

В Сыктывкаре нашли преступника, который 4 года назад полоснул женщину по горлу ради сотовогоФото из архива "Pro Города"

Он совершил нападение среди бела дня, а затем как будто растворился

В столице Коми нашли преступника, который почти четыре года назад ограбил и смертельно ранил ножом 48-летнюю женщину. Его вина была доказана ДНК-экспертизой. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

На днях сыктывкарские правоохранители раскрыли жестокое преступление, которое произошло почти четыре года назад, 31 мая 2014 года. Тогда во дворе дома в районе АТП грабитель полоснул ножом по горлу 48-летнюю женщину, чтобы завладеть ее сумкой и сотовым. Найти злоумышленника помогли современное технологии.

Как сообщают в МВД, о совершении преступления правоохранителям было известно: добить жертву и спрятать ее тело грабитель не успел, и женщина умерла в больнице только на следующий день после нападения. Но даже если бы сыктывкарка умерла на месте, и даже если бы преступник ничего у нее не взял, криминальный характер происшествия все равно был бы очевиден. Однако расследование дела зашло в тупик: несмотря на то, что убийца напал на женщину среди бела дня, найти его не удавалось.

Единственной зацепкой правоохранителей были биоматериалы, которые нашли рядом с местом преступления и которые теоретически мог оставить после себя грабитель. Выделить ДНК-код из них специалисты сумели, однако установить его соответствие генотипу кого-либо из подозреваемых не удалось.

Помогла же служителям закона случайность. Недавно на краже попался 32-летний житель Корткеросского района, и правоохранители решили проверить его на причастность к другим подобным преступлениям. В частности, у мужчины взяли биоматериалы. В итоге анализ ДНК показал, что 31 мая 2014 года задержанный действительно был на месте преступления. Тогда мужчину допросили, и он во всем сознался.

Сейчас корткеросец находится в СИЗО. Ему предъявлены обвинения в убийстве, сопряженном с разбоем, и разбое, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости