В Сыктывкаре молодой парень задержал грабителя и уговорил его сдаться полиции

В Сыктывкаре молодой парень задержал грабителя и уговорил его сдаться полицииФото из архива "Pro Города"

Преступник признался, что всего лишь хотел новых ощущений

25-летний житель Эжвинского района столицы Коми помог правоохранителям задержать грабителя, который вырвал сумку у его соседки. Молодой человек догнал преступника и уговорил его пойти с ним в полицию. Об этом сообщает Комиинформ со ссылкой на пресс-службу МВД Республики Коми.

Полицейские Сыктывкара рассказали о недавнем случае из своей практики, который доказывает, что даже в повседневной жизни есть место подвигу. Главным героем воодушевляющей истории оказался 25-летний парень из Эжвы, который в одиночку задержал преступника и привел его в полицию.

О выдающемся поступке молодого человека стражи порядка узнали со слов его соседки, пенсионерки 1947 года рождения. На днях пожилая женщина пришла в участок, чтобы заявить о попытке ограбления. Вместе с потерпевшей в полицию прибыли 30-летний мужчина и пресловутый молодой человек. Женщина утверждала, что первый попытался ее ограбить, а второй, ее сосед, убедил преступника сдаться властям.

Как стало ясно из дальнейшего рассказа пенсионерки, нападению она подверглась менее чем за час до того, как обратилась в полицию. Тогда женщина возвращалась домой. Однако до квартиры потерпевшая так и не дошла: у самого входа в подъезд дорогу ей перегородил незнакомый мужчина. Увидев в руках у пенсионерки сумку, злоумышленник вцепился в нее и после непродолжительной борьбы завладел ношей. Тогда женщина начала звать на помощь, и дерзкий грабитель бросился бежать.

Возможно, преступление так бы и осталось нераскрытым, если бы шум на улице не привлек внимание молодого соседа потерпевшей. Бдительный эжвинец сразу понял, что произошло преступление. Он наспех оделся, выбежал на улицу и бросился в погоню за грабителем.

Несмотря на то, что злоумышленник имел внушительную фору и даже выбросил сумку, оторваться от преследователя ему не удавалось. В конце концов преступник понял безвыходность своего положения и остановился. Тогда эжвинец вступил с грабителем в переговоры и убедил его, что ему лучше добровольно сдаться полиции. Под конвоем потерпевшей и ее соседа преступник отправился в ближайший участок.

Как пояснил впоследствии сам задержанный, на свой противоправный поступок он решился исключительно ради новых ощущений. Отмечается, что в день совершения преступления он был пьян. На мужчину завели уголовное дело по статье «Грабеж».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости