В Коми построят лесопильный завод за 3 млрд евро

Швейцарская компания Worldwoоd Inc намерена построить здание по безотходной переработке древесины

Компания Worldwoоd Inc из Швейцарии планирует инвестировать в Республику Коми до трех млрд евро. Как сообщает пресс-служба правительства региона, инвестор намерен построить в Троицко-Печорском районе лесопильный завод, проект которого был презентован накануне в Сыктывкаре.

Проект предполагает строительство современного завода по безотходной переработке древесины: от лесопиления, производства плит и деревянного домостроения до производства целлюлозы и продуктов на ее основе. Завод создаст порядка 1,6 тыс. рабочих мест.

Сейчас Worldwoоd Inc приступает к разработке бизнес-плана, затем планирует оформить разрешительную документацию и заключить договоры на поставку необходимого оборудования для создания биржи лесоматериалов, лесопильного и домостроительного цехов, плитного и целлюлозного заводов, установки мощностей по производству технической бумаги.

Также в планах — строительство лесных дорог, собственной электростанции, которая будет работать на биомассе.

Завод потребует сырье в объеме 3,5 млн кубометров в год, а также поставки от внешних арендаторов. На данный момент запасы древесины в Троицко-Печорском районе составляют 5,1 млн кубометров в год, из них 60% — это ель и сосна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости