Шахту в Воркуте, где погибли 36 человек, «заморозят» почти на 10 лет

Шахту в Воркуте, где погибли 36 человек, «заморозят» почти на 10 летРИА, П.Лисыцин

Сейчас идут работы по консервации шахты

Стало известно, что воркутинскую шахту «Северная» решено законсервировать на семь лет. Уже сейчас в ней ведутся работы по «заморозке», срок которых пока не определен. Об этом сообщает «Интерфакс».

Чуть больше двух лет назад - в конце февраля 2016 года - в Воркуте произошла страшная трагедия. При двойном взрыве под завалами оказались десятки горняков. Тогда погибли 36 шахтеров и спасателей. Из-за угрозы очередного взрыва шахту подтопили. Теперь же стало известно, что ее «заморозят» на 7 лет. В пресс-службе АО «Воркутауголь» сообщили, что уже ведутся работы по консервированию шахты. Однако срок их полного окончания пока назвать сложно.

- Часть полей шахты планируется отрабатывать через граничащие с ними поля шахты «Комсомольская» ориентировочно с 2020 года. Над проектом работает инженерная группа. Кроме того, в прошлом году компания начала строительство вентиляционного ствола №4 шахты «Комсомольская», который обеспечит проветривание выработок в шахтном поле «Северной» при отработке через «Комсомольскую», - пояснили в «Воркутауголь».

Заморозка предполагает собой «мокрый» способ, то есть шахту затопят. Это позволит обеспечить сохранность скважин на все время консервации без дополнительного усиления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости