Жители Коми просят денег на восстановление сгоревшего храма Николая Чудотворца

Жители Коми просят денег на восстановление сгоревшего храма Николая ЧудотворцаФото Виктора Бобыря

Церковь жители поднимали своими силами

Жители поселка Изъяюр Печорского района Республики Коми просят помощи на ремонт православного храма Николая Чудотворца. Внутри сгорело все дотла, у местных просто-напросто нет денег на восстановление. Об этом сообщает ИА «БНК».

Сегодня, 25 февраля, в поселке Изъяюр Печорского района Коми дотла сгорел храм Николая Чудотворца. Несмотря на то, что в МЧС сообщили о минимальных повреждениях конструкции здания, требуется ремонт. Причем такую ношу местным жителям поднять непосильно. Внутри храма кроме углей практически ничего не осталось: иконы погибли, намоленные царские врата, которые перенесли из старой церкви, тоже.

Храм Николая Чудотворца появился в Изъяюре пять лет назад. Его воздвигали силами местных жителей, большую часть средств вложил меценат. На сегодняшний день это единственный храм на левом берегу Печоры.

- Сейчас идет пост перед Пасхой, батюшка занес множество свечей в церковь, но все сгорело. Мы не уходим отсюда. Даже когда домой возвращаемся, снова тянет на пожарище. Батюшка полдня тут провел. Беда! - не скрывает эмоций местная жительница.

По информации МЧС, причиной возгорания стала неисправная проводка, что подтверждают и люди: огонь вспыхнул под куполом.

Жители Изъяюра просят всех неравнодушных помочь. Вы можете обратиться за подробной информацией к отцу Михаилу по телефону: 8 (82142)7-92-03.

...

  • 0

Популярное

Последние новости