Судьбу скандальной комедии «Смерть Сталина» может решить Сыктывкарский суд

Судьбу скандальной комедии «Смерть Сталина» может решить Сыктывкарский судКадр из фильма "Смерть Сталина"

Заседание уже назначено

15 февраля Сыктывкарский городской суд рассмотрит иск местных правозащитников, которые борются за снятие запрета на демонстрацию в России комедии «Смерть Сталина». В Госдуме не исключают, что истцы добьются своего. Об этом сообщает Коммерсантъ.

В этот вторник, 6 февраля, Сыктывкарский городской суд принял к рассмотрению иск двух сыктывкарцев, правозащитника Эрнеста Мезака и его давнего соратника фотографа Романа Голосуна, которые считают, что Министерство культуры России незаконно отозвало прокатное удостоверение у американской черной комедии «Смерть Сталина». По мнению истцов, доводы, которыми руководствовались чиновники, запрещая фильм, юридически необоснованны.

- За всю историю кино еще не было снято ни одной картины, которая бы пришлась по вкусу всем и каждому. В любом фильме можно найти контент, способный задеть чьи-то чувства. Тех, кому импонирует фигура Вождя народов, смотреть эту комедию никто не заставляет и заставлять не будет. А запреты никогда до добра не доводят. Министерство культуры не должно решать за всех россиян, что им смотреть, а что нет, - считает Мезак.

Правозащитник утверждает, что действия Минкульта идут вразрез с российским законодательством.

- Мы тщательно изучили доводы министерства и заключили, что аргументов, имеющих юридическую силу, у чиновников нет. Да, господин Мединский ссылается на один из пунктов правил выдачи прокатных удостоверений. Там сказано, что документ может быть отозван, если при публичной демонстрации фильма в нем будут выявлены материалы, содержащие информацию, запрещенную к распространению на территории России. Однако я хочу напомнить, что удостоверение у «Смерти Сталина» отозвали еще до того, как состоялся первый публичный показ картины. Кроме того, в Минкульте не сообщают, какого рода запрещенную информацию они обнаружили в фильме, - подчеркивает юрист.

Как выяснилось из последующих заявлений Мезака, его решение подать иск в суд столицы Коми неслучайно. Ведь именно на территории 11-го региона было больше всего сталинских лагерей.

- У каждого жителя Коми есть в роду репрессированные. Я надеюсь, что Сыктывкарский городской суд проявит объективность и примет правильное решение, - говорит правозащитник.

Заседание суда назначено на следующий четверг, 15 февраля. В Министерстве культуры намерения Мезака и Голосуна бороться за снятие запрета на показ «Смерти Сталина» пока никак не комментируют. А вот первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной думы Елена Драпеко, которая в свое время резко высказалась в адрес комедии, признала за сыктывкарцами право отстаивать свои интересы в суде.

- Происходящее сейчас дало нам понять, что в нашей культурной жизни есть вопросы, которые законодательство никак не регулирует. Министерство запретило фильм, тем самым разделив общественность на два лагеря. Думаю, очевидно, что нам нужен какой-то новый инструмент, который позволит решать подобные проблемы безболезненно для обеих сторон, - считает депутат.

Драпеко также не исключает, что суд примет сторону истцов.

- Если правозащитники выиграют суд, они смогут увидеть фильм на больших экранах, такой шанс у них есть, - заявила зампред.

Напомним, прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина» Министерство культуры России отозвало 23 января. Глава ведомства Владимир Мединский назвал ленту «глумлением над историей», а общественный совет при министерстве попросил прокуратуру проверить фильм на экстремизм. Это настолько возмутило сыктывкарского правозащитника Эрнеста Мезака, что он решил обжаловать решение Минкульта в суде, о чем заявил в минувшую пятницу, 2 февраля.

А как вы оцениваете фильм «Смерть Сталина»? Пишите в комментариях под новостью 

...

  • 0

Популярное

Последние новости