Сыктывкарский правозащитник Эрнест Мезак подал в суд на Минкульт РФ из-за запрета «Смерти Сталина»

Сыктывкарский правозащитник Эрнест Мезак подал в суд на Минкульт РФ из-за запрета «Смерти Сталина»Кадр из фильма «Смерть Сталина», kinopoisk.ru

Правозащитник не оценил возвращение в страну цензуры

Известный сыктывкарский юрист Эрнест Мезак собирается обжаловать отзыв Министерством культуры РФ прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина». В своем иске он ссылается на нарушение нескольких статей Конституции России. Об этом правозащитник сообщил в своем Facebook.

23 января, накануне премьеры, в России был запрещен показ фильма французско-британской комедии Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина». Министерство культуры РФ усмотрело в фильме глумление над советской историей. Сатирический сюжет построен вокруг борьбы за власть в СССР после смерти «Великого вождя» в 1953 году. Сыктывкарский правозащитник Эрнест Мезак собирался сходить на фильм, который уже собрал множество положительных отзывов на предпросмотрах. Но поскольку такой возможности его лишили, опытный юрист решил обратиться в суд. Соистцом стал москвич Роман Галасун.

- Я очень не люблю сталинистов. Больше, чем Сталина. Последний умер, улучшив тем самым жизнь огромного количества людей. А его сегодняшние адепты не просто на своего кумира молятся, но и мечтают заставить нашу прекрасную страну его изваяниями и принудить всех этим изваяниям поклоняться.
Но когда одаренные лишней хромосомой начинают указывать сапиенсам, какое кино смотреть, это не могло не вызвать у меня ответной реакции. Вот, собственно, что получилось. Спасибо всем, кто помогал составлять этот иск, - написал в Facebook Мезак.

В иске правозащитник ссылается на несколько статей Конституции России: 13 - «В Российской Федерации признается идеологическое разнообразие»,  29 - «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить, распространять информацию любым законным способом», 44 - «Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям».

Иск был официально зарегистрирован. У суда есть пять дней на решение, принимать его или нет. Кстати, режиссер Армандо Ианнуччи давно специализируется на политической сатире. В 2009 году он выпустил фильм «В петле», в котором жестко раскритиковал британское правительство.

...

  • 0

Популярное

Последние новости