Сыктывкарцы находят в почтовых ящиках странные извещения о проверке счетчиков на воду

Сыктывкарцы находят в почтовых ящиках странные извещения о проверке счетчиков на водуФото: Администрация МО ГО "Сыктывкар"

Мэрия обещает защитить горожан

В столице Коми снова активизировались мошенники, которые навязывают горожанам услуги по поверке счетчиков на воду. Листовки аферистов уже вовсю находят в своих почтовых ящиках жильцы многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба Администрации МО ГО «Сыктывкар».

В Сыктывкаре вновь начали орудовать мошенники, которые выманивают у горожан деньги, навязывая услуги по поверке счетчиков на воду. Свидетельства активности аферистов можно обнаружить по всей столице Коми.

На этот раз мошенники, которые выдают себя за коммунальщиков, действуют от имени компании «Единая городская служба по учету водоснабжения». Они раскидывают по почтовым ящикам жителей столицы Коми странные листовки - так называемые «извещения о предварительной записи». В них мошенники настоятельно просят собственников квартир позвонить в компанию и договориться о визите специалиста, который должен будет прийти на дом и провести поверку счетчиков воды. При этом аферисты заверяют, что просто исполняют новые требования законодательства. Также в листовках содержится предупреждение, согласно которому в случае отказа от услуги плату за воду собственнику будут начислять по нормативу потребления.

Тот факт, что «Единая городская служба по учету водоснабжения» не имеет ни малейшего отношения к Управлению ЖКХ при администрации, подтвердили и в сыктывкарской мэрии. Чтобы обезопасить людей от действий мошенников, власти столицы Коми намерены распространить по подъездам специальные памятки, где будет сказано, что информация в листовках не соответствует действительности.

Напомним, предыдущий период активности лже-коммунальщиков пришелся на осень прошлого года. Тогда сыктывкарцы массово находили в своих почтовых ящиках листовки некой «Единой городской службы обслуживания ЖКХ» - сходство с названием новой компании наводит на мысли о том, что за этими двумя вывесками скрываются одни и те же люди. В извещениях собственников квартир уверяли в том, что они обязаны в кратчайшие сроки заменить счетчики на воду. Причем сделать это было необходимо через «Единую городскую службу обслуживания ЖКХ», расценки которой на данную услугу превышали средние по Сыктывкару в несколько раз. Чтобы вывести мошенников на чистую воду, общественники и мэрия провели совместное расследование. По его итогам выяснилось, что компания нигде не зарегистрирована, а адреса, по которому якобы можно найти ее офис, не существует. Тогда активисты пожаловались на аферистов в правоохранительные органы. В полиции обещали провести проверку, однако ее результаты пока не известны.

С какими еще аферами в сфере ЖКХ вы сталкивались? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости