В Сыктывкаре не работает треть всех полицейских камер видеонаблюдения

В Сыктывкаре не работает треть всех полицейских камер видеонаблюденияФото из архива "Pro Города"

Сейчас в столице Коми их в 6 раз меньше, чем в Ухте

В Сыктывкаре 33 из 93 камер видеонаблюдения системы «Безопасный город» вышли из строя. Наименее защищенными оказались жители Эжвинского района, где не осталось ни одного «всевидящего ока». Об этом сообщили на заседании Совета Сыктывкара.

Сегодня, 1 февраля, в столице Коми прошло очередное заседание Совета города. С докладом об итогах работы за 2017 год на мероприятии выступил начальник управления МВД по Сыктывкару Александр Спиридонов. В числе прочих вопросов он затронул проблему дальнейшего внедрения в столице Коми системы «Безопасный город».

- В Сыктывкаре эта система не развивается уже три года. Всего на территории городского округа имеется 93 камеры видеонаблюдения. Значительная их часть сосредоточена на двух объектах - железнодорожном вокзале и центральном республиканском стадионе. К сожалению, больше трети всех камер, а именно 33 штуки, сейчас неисправны. 24 из них находятся в Сыктывкаре, остальные - в Эжвинском районе. Отмечу, что в Эжве эти девять камер были единственными, - констатировал полицейский.

По словам Спиридонова, по сравнению со своими коллегами из Ухты, в распоряжении которых почти 400 камер, полицейские столицы Коми практически слепы. В прошлом году на развитие системы «Безопасный город» из госказны выделили порядка миллиона рублей, однако эти деньги до сих пор не потрачены по назначению.

- Полноценная реализация этой государственной программы сопряжена с рядом трудностей и возможна только при вашем участии, - признался народным избранникам Спиридонов.

В продолжение своего доклада начальник сыктывкарского УВД также напомнил, что в 2017-м подконтрольному ему ведомству пришлось дополнительно приобрести на свои деньги около 200 камер. Уже даже разработан план их установки. Однако приступить к работам по расширению сети не удалось, так как систему внезапно передали в ведение регионального управления МЧС.

- В 2017 году камеры системы «Безопасный город» запечатлели 44 противоправных деяния, совершенных на сыктывкарских улицах. 34 преступления мы оперативно раскрыли, остальные пока расследуются. Приметы нарушителей нам известны, их лица попали в объективы. Если бы система имела более широкий охват, мы могли бы более эффективно охранять покой граждан, - уверен Спиридонов.

Как вы думаете, почему несмотря на огромное количество камер в Ухте по-прежнему совершается столько преступлений? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости