Прогулка по Эжве: самые чистые дворы и красивые площадки (фоторепортаж)

Прогулка по Эжве: самые чистые дворы и красивые площадки (фоторепортаж)Фото PG11.ru

«Pro Город» посетил самые интересные места

Три недели назад Эжва - самый большой и самостийный район Сыктывкара - праздновала свой день рождения. Основные празднества Эжвы проходили в ее третьем микрорайоне. Поэтому «Pro Город» решил навестить его еще раз, и рассказать о самых интересных местах.

История

Первое упоминание об Эжве датируется 1586 годом. Тогда это был всего лишь починок Слободка Шульгина на реке Чолве. С ростом численности населения менялся и статус Слободы: сначала был починок, затем деревня. В конце 19 века, когда был создан самостоятельный приход Никольской церкви, Слобода стала погостом. А в начале 20 века – это уже большое село. В 1963 году Слободу переименовали в Эжву. А в 1968 году Указом Президиума верховного Совета РСФСР рабочий поселок Эжва был включен в черту города и образован Эжвинский район города Сыктывкара.

Откуда название?

Древнее название реки Вычегда на языке коми звучит - «Эжва», что значит «луговая вода». Оттуда и пошло название района, который расположился на берегу реки.

О третьем микрорайоне

Эжва - это неотъемлемая часть Сыктывкара. Словно сестра с братом они росли и развивались вместе. Больше 18 километров от района до городского центра уже давно не считаются большим расстоянием. Тем более, когда каждые 5-10 минут туда и обратно курсируют автобусы. А третий микрорайон расположился по правую руку по проспекту Бумажников, сразу же после въезда в Эжву. Он ограничен улицами Маяковского, Мира и Славы. И считается одним из центральных микрорайонов: ведь здесь находятся садики, магазины и администрация.

Дворы

Почти в каждом большом дворе есть новая площадка для прогулок с детьми. Стоят скамейки с мусорными баками, а местные жители украшают газоны около подъездов пышными цветами, за которыми заботливо ухаживают. Мусора во дворах практически нет — дворники трудятся на славу. Баки тоже, кстати, пусты. Около них стоят ещё специальные контейнеры для отдельной сдачи макулатуры и пластиковых бутылок.

Магазины

В третьем микрорайоне разместились три торговых центра. Самый старый из них - продуктовый магазин «Веждино». Раньше на магазине было большими буквами написано название, но теперь о названии «Веждино» указывает только надпись над режимом работы.

Магазин «Товары для дома» открылся в 1987 году и был разделён на две части: слева были культтовары, где можно было приобрести всё для радио и фотоаппаратов, а также музыкальные инструменты. По правую сторону находился отдел хозяйственных товаров — бытовая химия, постельные принадлежности, светильники, посуда и многое другое. С 1992 года торговый центр получил название «Меркурий».

А самый новый торговый центр - это «Фрегат», он был открыт в 2009 году. Формой торговый комплекс напоминает большой корабль и находится он вблизи реки Вычегда, поэтому и имеет такое название.

Детские сады и школа

На один небольшой третий микрорайон есть три детских сада: №36, 98 и 106. В 1978 году под ведомством Сыктывкарского ЛПК открылся детский сад №98. На сегодня там есть не только площадки для детей с красочными верандами и поделками, но и свой небольшой баскетбольный стадиончик с трибунами, сцена, на которой воспитанники дают концерты для родителей, и даже свои арт-объекты. Один из них - единственный в районе знак «Я люблю Эжву». Также в третьем микрорайоне есть общеобразовательная школа №27. Она открыла свои двери в 1985 году.

Храмы

В августе 1996 года в праздник Преображения Иисуса Христа епископ Питирим освятил место под строительство храма, Тогда же там был воздвигнут Крест. Первая служба в Свято-Преображенском храме состоялась в ночь на Рождество с 6 на 7 января 1999 года. Сейчас на территории храма построены еще храм Георгия Победоносца и Благовещения Пресвятой Богородицы и воскресная школа.

Музей Николая Дьяконова

Драматург Николай Дьяноков прославил нашу республику своей пьесой - «Свадьба с приданым». По ее сюжету в 1953 году на Мосфильме сняли музыкальную комедию с известными советскими актерами: Верой Васильевой, Владимиром Ушаковым и Виталием Дорониным. В советские времена фильм имел большой успел у зрителей. Последние 20 лет своей жизни Николай Михайлович прожил в Эжве. А в 1989 году по просьбе вдовы Дьяконова здесь открыли литературно-театральный музей его имени.

Граффити

Третий микрорайон Эжвы славится своим настенным творчеством. Здесь есть два дома, с торца которых нанесены граффити во всю стену. Автором обоих является художник и дизайнер Андрей Кожевников. На первом - по улице Славы - изображены персонажи сказок Пушкина. А второе граффити автор нанёс в 2016 году в честь 95-летия Республики Коми. На нем изображены иллюстрации художника Мюда Мариевича Мечева из народного эпоса «Калевала».

Администрация

Администрация района была открыта в 1983 году. Тогда в этом здании располагался районный комитет партии. Позже оно было передано администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар».

Площадь

Около администрации по улице Славы располагается площадь, на которой часто проходят концерты и выступления творческих коллективов. На день Эжвы, который прошёл совсем недавно, весь дневной кутёж был именно там. Эжвинцев было просто море! На площади есть свои арт-объекты: ромашка, кованное дерево и «мост влюблённых». Последний установили в августе 2016 года. Место уже облюбовали молодожёны. На дерево и мост они крепят символы своей любви — замочки.

Ледовый дворец

Его торжественно открыли 29 декабря 2016 года. Яркое оранжевое здание находится недалеко от остановки в самом начале Эжвы. Со второго января он был открыт для массовых катаний.

«Аварийка» 

Аварийно-диспечерская служба в Эжве, или «аварийка», как её называют местные жители, открылась в 80-годах. Сначала она была совсем маленькой в доме №20 по улице Космонавтов, где располагался Жилкомхоз. Потом она переехала в другое помещение в доме №64 на улицу Мира. А вот как уже 12 лет диспечерская располагается в третьем микрорайоне в доме №55 по проспекту Бумажников. Здесь принимают заявки на ремонт сантехники и электрики от всех эжвинцев.

Как давно вы живете в Эжве? 

Татьяна Кошкина, 53 года, работающая пенсионерка

- Я живу в третьем микрорайоне уже почти 33 года: сразу как переехала к мужу. Очень нравится мне здесь, всё близко: больница, магазины и храм. С внуком есть где погулять. Когда дочка была маленькой, она ходила в детский сад прямо за домом. На улицах везде прибираются, дороги чинят. Единственное, что не нравится, что в подъездах не делают ремонт.

Ольга Плюснина, 42 года, ведущая (на фото с сыном Львом)

- В микрорайоне живу 29 лет. Район развивается, площадь обустроили. Я даже ни в какой другой район переезжать не хочу. В город тем более. В Эжве всё компактно: всё рядом, в шаговой доступности. Инфраструктура очень хорошая.

Инна Ивонина, 41 год, преподаватель (на фото с дочерью Марией)

- Живу здесь 21 год. Очень нравится этот микрорайон: здесь есть и магазины и детские площадки, школы и сады. По вечерам на улицах светло — гулять не страшно. Автобусы часто ходят, очень удобно.

Какой микрорайон Эжвы нравится вам больше всего и почему? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости