Опасность на Новый год: МЧС по Коми просит о максимальной осторожности

Опасность на Новый год: МЧС по Коми просит о максимальной осторожностиОлега Канева

В новогоднюю ночь придется быть максимально осторожными

Главное управление МЧС России по Коми предупреждает население о том, что в городе возможен сход снега с крыш и падение сосулек. Поэтому всех жителей Республики просят соблюдать большую осторожность на улицах. Правила безопасности опубликовали на сайте ведомства.

В последние дни перед Новым годом в Республике Коми ощутимо поднялась температура воздуха. К сожалению, из-за этого возникла реальная угроза для жителей всего региона. Во всех городах возможен сход снега и падение сосулек с крыш зданий. Поэтому МЧС просит всех соблюдать осторожность на улицах и публикует несколько полезных советов:

  • - Проходя по улице, будьте внимательны, смотрите как под ноги, так и вверх, на крыши зданий, возле которых проходите;
  • - Не проходите ближе 2-х метров от стен зданий, так как снежная глыба скатывается по кровле вниз как по трамплину и падает не прямо у стены, а дальше;
  • - Не переходите за ограждающие ленты. Крайне опасно и неразумно игнорировать предупреждающие об опасности надписи и знаки.
  •  - Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
  • - Уважаемые родители! Не ставьте коляски с детьми под козырьками крыш домов!
  • - Совет автовладельцам – не паркуйте своих «железных коней» близко к зданиям со скатывающейся крышей. Зачастую, после падения с высоты ледяной глыбы на автомобиль, его ремонт уже невозможен.
  • - Владельцам частных подворий необходимо своевременно позаботиться о расчистке крыш в своем домовладении от тяжелого мокрого снега и сосулек.
  • - Уважаемые взрослые! Ваше поведение – пример подражания для подрастающего поколения. Не нарушайте правил безопасного поведения, учите соблюдать эти правила своих детей.

При любом чрезвычайном происшествии звоните в «Службу спасения» по единому телефонному номеру «01» (с мобильного – «112»).

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости