Главную улицу Сыктывкара украсит новый двухметровый арт-объект

Главную улицу Сыктывкара украсит новый двухметровый арт-объектФото Олега Канева

Улицу города украсила работа сыктывкарского мастера

Сегодня, 18 октября, в Сыктывкаре появился новый арт-объект в виде двухметровой книги. Его разместят перед входом в Юношескую библиотеку Республики Коми на улице Коммунистической. Завтра состоится его торжественное открытие. 

18 октября на улице Коммунистической в Сыктывкаре появилась огромная книга. Железный арт-объект в виде двухметрового фолианта установили у входа в Юношескую библиотеку Республики Коми. Его изготовил местный мастер Дмитрий Савельев, и установил его вместе с братом Аркадием.

- Это наш проект, мы давно хотели, чтобы возле библиотеки стояла какая-то книжная инсталляция. У нас уже есть наша маленькая свободная библиотека, но это практический объект. А мы хотели поставить нечто художественное, показать городу книгу, как культурный феномен. В результате, наша местная НКО «Новое дело» отправила заявку в администрацию города. Им эта идея понравилась, и начались поиски исполнителя. Нужно было найти того, кто сделает это не только ради денег, так как бюджет небольшой, но и ради искусства. Так мы вышли на мастера Дмитрия Савельева. Он придумал образ цветущей книги-дерева и воплотил из металла, - с удовольствием рассказала об арт-объекте директор библиотеки Ольга Винниченко.

Директор Ольга Винниченко безумно рада новому приобретению библиотеки 

Сегодня, 18 октября, братья Дмитрий и Аркадий Савельевы привезли и установили железную книгу на улице. Завтра, 19 октября, в 12.30 состоится официальная церемония открытия арт-объекта с торжественной программой.

Как вы относитесь к новым объектам Сыктывкара? Расскажите в комментариях

Дмитрий и Аркадий Савельевы

...

  • 0

Популярное

Последние новости