Белорусские строители возведут в Сыктывкаре новую школу на 600 мест

Белорусские строители возведут в Сыктывкаре новую школу на 600 местОлега Канева

Сыктывкар посетил министр архитектуры Республики Беларусь

В столицу Коми приехала делегация из Республики Беларусь во главе с министром архитектуры и строительства Анатолием Черным. Специалисты из соседнего государства начали работу над новой школой на 600 детей в поселке Краснозатонский. На официальной встрече присутствовал корреспондент портала PG11.ru.

Сегодня, 1 февраля, сыктывкарский поселок Краснозатонский посетила делегация, которую возглавлял министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный. Компанию им составили заместитель Председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова и мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Все дело в том, что белорусские строители приступили к работе над новой школой на 600 детей, сдать которую обещают в этом же 2018 году. До 20 февраля генподрядчик «Трест Белтрансстрой» планирует закончить подготовительный этап. А уже в декабре работы будут закончены. Сыктывкарцам обещают современный проект, сделанный по последнему слову в технике. 

- Это действительно историческое событие для поселка Краснозатонский. Здесь проживает 16 тысяч человек и отмечается самый высокий процент по учащимся во вторую смену. Сейчас в Затоне есть только одна школа, 73-го года постройки. Так что появления нового учебного заведения, которое позволит решить вопрос со второй сменой, мы ждали уже давно, около 10-15 лет, - взял первое слово глава городской администрации Валерий Козлов.

Второй выступила министр образования Коми Наталья Михальченкова. Она отметила, что этот солнечный морозный день оказался счастливым для нашего региона.

- Мы вступаем в новое качественное партнерство с Республикой Беларусь. Коми  приложила максимум усилий для того, чтобы этот объект вошел в федеральную программу для создания новых мест. Уже принято решение об оказании помощи в размере 281 миллион рублей. В целом проект оценивается в 407 миллионов. Мы рассчитываем, что эти деньги принесут счастье для тех детей, что придут в эту школу в 2019 году. Желаем всем партнерам успеха и помощи, в том числе, Божьей помощи.

Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный высказался о перспективах такого сотрудничества 

- Мы очень счастливы, что участвуем в такой серьезной всероссийской программе. Этот проект поможет в сближении и сотрудничестве наших народов, которых мы считаем одной семьей. Потом мы будем с гордостью о нем вспоминать. 

После этого высокие чины уступили микрофон отцу Федору из православной церкви. Он провел обряд освящения этого места святой водой. По его словам, строительство новой школы - это символ возрождения России. Белорусская сторона гарантирует качественное выполнение работы - они вкладывают в проект собственные средства. Рассчитываться с ними будут только после сдачи школы. Работы в северных условиях строители не боятся - в Беларуси морозы порой не сильно уступают нашим. Вполне возможно, что найдется работа и для местных подрядчиков. Специалисты соседнего государства уверяют, что в этом году в Сыктывкаре сдадут сразу две школы: в Затоне и в Орбите.

Как вы считаете, где еще в столице Коми стоит построить школу? Поделитесь мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости