Коми улучшила свои позиции в престижном международном рейтинге

Коми улучшила свои позиции в престижном международном рейтингеФото: AFP, Emmanuel Dunand

Вместе с ней поднялись на одну ступеньку еще 12 регионов

Рейтинговое агентство Moody's улучшило свой прогноз в отношении Республики Коми с негативного до стабильного. По мнению аналитиков, экономика региона обрела минимально необходимую организационную прочность. Об этом сообщает БНК.

Международное агентство Moody's, которое занимается присвоением кредитных рейтингов, улучшило прогноз в отношении 13 субъектов России. В числе регионов, которые упрочили свои позиции, есть и Республика Коми. У нее, как и у Омской области, прогноз улучшился с негативного до стабильного. Еще 11 субъектов - Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Башкирия, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Самарская область, Республика Чувашия, Краснодарский край, Красноярский край и Нижегородская область - перевели из категории эмитентов со стабильным прогнозом в категорию «позитивных».

Улучшению позиций ряда российских регионов предшествовало изменение прогноза по суверенному рейтингу России - теперь он также признается позитивным. Как объясняют аналитики агентства, экономика страны обрела минимально необходимую организационную прочность, которая помогла ей «оклематься» после падения цен на углеводороды и введения санкций.

- Способность российского правительства обеспечивать постоянную системную поддержку экономики вышла на новый уровень, и это положительно сказывается на кредитоспособности эмитентов, - объясняют в Moody's.

За какими рейтингами вы следите? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости