В 2019 году Республика Коми впервые за много лет будет зарабатывать больше, чем тратить

В 2019 году Республика Коми впервые за много лет будет зарабатывать больше, чем тратитьФото из архива "Pro Города"

На это надеются власти региона

Правительство Коми скорректировало бюджетный прогноз региона на ближайшие 13 лет. По новым оценкам, доходы республики начнут превышать расходы уже в 2019 году. Со всеми изменениями, которые внесут в документ, можно ознакомиться на официальном портале Республики Коми.

На днях в региональном кабмине закончили пересматривать план доходов и расходов республиканской казны на ближайшие 13 лет. По итогам проделанной работы в этот вторник, 23 января, заместитель председателя правительства Лариса Максимова подписала распоряжение о внесении изменений в бюджетный прогноз Коми на период до 2030 года.

По последним оценкам, доходы региональной казны в этом году составят не 60,2 миллиарда рублей, как предполагалось в феврале 2016-го, а 64,8 миллиарда. Внесли изменения и в расходную часть - траты планируется урезать на 400 миллионов рублей, то есть до 66,3 миллиарда. Несложно подсчитать, что прогнозируемый дефицит казны сократился более чем в четыре раза - с 6,5 до 1,5 миллиардов рублей.

А в следующем году, опять же по плану правительства, бюджет и вовсе будет профицитным. Согласно обновленным данным, в 2019-м в республиканскую казну поступит на 2,9 миллиарда рублей больше, чем власти намереваются из нее потратить.

Как вы считаете, зачем правительство вносит изменения в бюджетный прогноз? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости