Вопрос о присоединении к Сыктывкару еще одного населенного пункта почти решен

Вопрос о присоединении к Сыктывкару еще одного населенного пункта почти решенФото: Государственный Совет Республики Коми

Остались только юридические формальности

18 января в Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению обсудили вопрос присоединения к Сыктывкару пригородного поселка Верхний Марты-ю. Большинство участников заседания поддержало законопроект об изменении статуса населенного пункта. Об этом сообщает пресс-служба Государственного совета Республики Коми.

Вчера, 18 января, в Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению прошло рабочее совещание. На нем депутаты Госсовета, представители органов исполнительной власти, прокуратуры и властей на местах обсудили вопрос включения в состав Сыктывкара пригородного поселка Верхний Мырты-ю путем принятия соответствующего закона. Нормативный акт подготовили в Совете Сыктывкара еще в октябре прошлого года.

И хотя официального голосования еще не было, сообщается, что народные избранники, как и прочие участники совещания, в большинстве своем поддержали законопроект. Ближайшая дата, когда его смогут принять - 28 февраля: именно в этот день состоится ближайшее заседание республиканского парламента. Но до этого времени Совет Сыктывкара должен официально внести проект на рассмотрение. Пока что с ним можно ознакомиться на сайте Государственного Совета Республики Коми.

Напомним, вопрос об изменении статуса Верхнего Мырты-ю обсуждается достаточно давно. Дело в том, что административно поселок подчинен Сыктывкару, но территориально в состав городского округа не входит. По этой причине некоторые вопросы местного значения решают власти столицы Коми, некоторые - администрация Сыктывдинского района. Это порождает ряд трудностей - в частности, есть проблемы, заниматься которыми оба муниципальных образования наотрез отказываются, ссылаясь на то, что это не в их компетенции. Кроме того, из-за двойственности статуса Верхнего Марты-ю его население сталкивается с неразрешимыми юридическими парадоксами, которые делают невозможными такие, казалось бы, обыкновенные процедуры, как приватизация жилья в поселке или строительство собственного дома на его территории. Присоединить спорный населенный пункт к Сыктывкару планировали до конца декабря прошлого года, но по каким-то причинам этого не случилось.

Как по-вашему, какие населенные пункты еще можно включить в состав Сыктывкара? Делитесь предложениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости