В состав Сыктывкара может войти еще один поселок

В состав Сыктывкара может войти еще один поселокФото: Комиинформ

Окончательное решение примут до конца года

До конца года поселок Верхний Мырты-ю может войти в состав Сыктывкара. Вопрос о его присоединении к столице Коми вынесут на рассмотрение Госсовета. Об этом мэрия Сыктывкара сообщила на портале "Активный регион" в качестве ответа на сигнал жителей поселка.

На днях на портале «Активный регион» появилось обращение к мэрии Сыктывкара от Верхнего Марты-ю. Они пожаловались на многочисленные проблемы, с которыми они ежедневно сталкиваются из-за «двойственного» статуса своего поселка.

- Мы уже давно ждем того дня, когда нас, наконец, признают полноправными жителями Сыктывкара. Судя по тому, что в паспортах у нас городская прописка, де-юро мы живем в черте города. Но при этом земля, на которой стоит поселок, относится к территории Сыктывдинского района, и по факту мы практически бесправны. Мы не можем ни приватизировать свои квартиры, ни получить разрешение на строительство дома. Да и проезд на местных автобусах стоит дороже, чем по городу, - сетуют жители поселка.

Мэрия столицы Коми подтвердила, что согласно законодательству поселок сельского типа Верхний Мырты-ю входит в состав МО ГО «Сыктывкар». Однако картографическое описание границ указывает на то, что населенный пункт находится на территории другого муниципального образования - МО МР «Сыктывдинский».

Таким образом, административно Верхний Мырты-ю подчинен Сыктывкару, а территориально - Сыктывдинскому району. В связи с этим полномочиями решать различные вопросы местного значения наделены как мэрия столицы Коми, так администрация Сыктывдинского района. Само собой, недостаточная согласованность действий двух администраций часто приводит к тому, что многие проблемы местных жителей остаются без внимания властей.

В октябре Совет Сыктывкара подготовил к рассмотрению в Госсовете Коми законопроект «Об изменении границ МО ГО «Сыктывкар» и МО МР «Сыктывдинский» и внесении в связи с этим изменений в некоторые законы Республики Коми». Сейчас Администрация Сыктывкара готовит документы, необходимые для внесения законопроекта в региональный парламент. Рассмотреть его там должны до конца декабря этого года.

Как по-вашему, какие населенные пункты еще можно включить в состав Сыктывкара? Делитесь предложениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости