К Сыктывкару присоединят еще один поселок

К Сыктывкару присоединят еще один поселокФото из архива "Pro Города"

Его судьба решится буквально со дня на день

До конца года поселок Верхний Мырты-Ю должен стать частью Сыктывкара. Соответствующее решение должен принять в ближайшее время Госсовет Коми. Об этом сообщает БНК.

На декабрьском заседании сессии Государственного Совета Республики Коми депутаты намерены принять решение, в соответствии с которым поселок Верхний Мырты-Ю будет переведен в полное подчинение Администрации МО ГО «Сыктывкар». Иными словами, населенный пункт окончательно войдет в состав столицы Коми.

Вопрос статуса Верхнего Мырты-Ю обсуждается достаточно давно. Пока что поселок административно подчинен Сыктывкару, а территориально - Сыктывдинскому району. По этой причине некоторые вопросы местного значения решают власти столицы Коми, некоторые - районная администрация. Это порождает ряд проблем - в частности, есть вопросы, которыми не хочет заниматься ни одно из муниципальных образований, ссылаясь на то, что это не в их компетенции. В городском совете верят, что после присоединения Верхнего Марты-Ю к Сыктывкару ситуация в этой сфере должна измениться к лучшему. Кроме того, местные жители смогут ездить на автобусах по той же цене, какая действует по Сыктывкару.

Напомним, законопроект «Об изменении границ МО ГО «Сыктывкар» и МО МР «Сыктывдинский» и внесении в связи с этим изменений в некоторые законы Республики Коми» Совет Сыктывкара подготовил к рассмотрению в Госсовете Коми еще в октябре. После этого мэрия столицы Коми приложила к проекту пакет необходимых документов и направила его на рассмотрение в региональный парламент.

Как по-вашему, какие населенные пункты еще можно включить в состав Сыктывкара? Делитесь предложениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости