В сыктывкарском ТРЦ камера засняла, как мошенник ловко «разводит» на деньги продавца

В сыктывкарском ТРЦ камера засняла, как мошенник ловко «разводит» на деньги продавцаСкрин видео

Он и его сообщник задержаны

В столице Коми приезжие мошенники заставляли продавцов добровольно отдавать им выручку. Одного из аферистов запечатлела камера видеонаблюдения, установленная в популярном местном ТРЦ. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

В Cыктывкаре задержали мошенников, которые обманывали продавцов магазинов в крупных торговых центрах. Скорее всего, преступники орудовали и в других регионах - точное количество потерпевших пока не установлено.

Как рассказали в пресс-службе регионального МВД, началось все с того, что в полицию Сыктывкара обратился владелец одной из торговых точек города. Предприниматель утверждал, что при инкассации в магазине была обнаружена крупная недостача - почти 10 тысяч рублей. В ходе проверки эта информация подтвердилась. А на следующий день сообщение о недостаче на такую же сумму поступило уже из другого магазина. Правоохранители выдвинули версию о том, что в городе может действовать банда мошенников, и приняли оба сигнала в разработку.

В первую очередь сотрудники уголовного розыска взяли показания у продавцов торговых точек и попросили их описать покупателей, которые запомнились им сильнее всего. Оба допрошенных упомянули некого разговорчивого и обходительного пожилого мужчину и похожего на него молодого человека. Правоохранителям стало ясно, что описанные граждане, скорее всего, являются сообщниками. Позже появился и первый вещдок - запись с камеры видеонаблюдения, которая запечатлела одного из преступников. Сыктывкарские полицейские составили на аферистов ориентировки и распространили их среди коллег в муниципалитетах. Злоумышленников объявили в розыск.

Масштабная оперативная работа вскоре принесла свои плоды: мошенников задержали автоинспекторы Сысольского района. Оказалось, что 74-летний аферист и его 18-летний сообщник приходятся друг другу дядей и племянником. По словам задержанных, в Коми они приехали из Тамбовской области в сопровождении еще пятерых родственников.

Из показаний «гастролеров» стало ясно, что торговых работников они обманывали старым как мир методом «залома купюр». Выбрав в магазине что-нибудь недорогое, один из мошенников протягивал продавцу или кассиру крупную купюру. Но прежде чем жертва успевала взять деньги, аферисты внезапно начинали засыпать ее вопросами о товаре. Продавец отвлекался, а купюра тем временем незаметно отправлялась обратно в карман мошенника. После психологической «обработки» обманутые граждане, как правило, обретали уверенность в том, что уже взяли деньги и начинали отсчитывать сдачу. Мошенники преспокойно забирали добычу и шли «обрабатывать» следующую жертву.

По итогам разбирательства на пожилого афериста и его племянника завели уголовные дела о мошенничестве. Ущерб, нанесенный сыктывкарским предпринимателям, задержанные возместили в полном объеме. Сейчас правоохранители ищут других потерпевших от деятельности злоумышленников.

А у вас есть дядя, который научил вас чему-то, что пригодилось в жизни? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости