В Коми осудили убийцу мужчины, которого считали пропавшим без вести

В Коми осудили убийцу мужчины, которого считали пропавшим без вестиФото из архива "Pro Города"

Парню всего 18 лет

В Корткеросе приговорили к двум годам поселения 18-летнего парня, который прошлой осенью насмерть сбил на трассе жителя Сыктывдинского района Леонида Пантелеева. После смерти пожилого мужчины подсудимый спрятал его труп, поэтому пенсионер долгое время считался пропавшим без вести. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

На днях в Корткеросском районном суде Республики Коми рассмотрели по существу уголовное дело 18-летнего местного жителя. Следствие инкриминирует ему нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. В сентябре прошлого года молодой человек сбил на своем мотоцикле пожилого мужчину, жителя Сыктывдинского района Леонида Пантелеева. Пенсионер умер на месте происшествия, однако виновник ДТП, поняв это, не стал вызывать полицию. Вместо этого он при помощи своего попутчика спрятал труп в лесополосе. По этой причине Пантелеева долго считали пропавшим без вести.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что у фигуранта не было водительских прав. Более того, в ту роковую ночь он ехал по трассе на мотоцикле с неисправными фарами приборами и тормозами. Однако несмотря на это, молодой человек не принял необходимых мер предосторожности, что и привело к трагедии.

Впрочем, свою вину фигурант полностью признал еще на этапе следствия. Суд приговорил лихача к двум годам колонии-поселения. Кроме того, в течение трех лет после освобождения молодому человеку будет запрещено садиться за руль любого транспортного средства.

Напомним, об исчезновении Леонида Пантелеева его родственники заявили еще в сентябре. 13 сентября около 22 часов пожилой мужчина вышел из дома своей матери в поселке Приозерный Корткеросского района, где был в гостях, и больше живым его никто не видел. Почти месяц Пантелеева искали по всей республике с привлечением не только специальных служб, но и волонтеров. А 8 октября в лесополосе неподалеку от Приозерного правоохранители нашли его труп с признаками насильственной смерти. Было возбуждено уголовное дело об убийстве. И хотя след предполагаемого злоумышленника успел «остыть», найти его все же удалось, и притом довольно скоро. Преступником оказался 18-летний житель Корткеросского района. Однако молодой человек утверждал, что не хотел никого убивать. По его словам, вечером 13 сентября он вез приятеля на мотоцикле по трассе Сыктывкар-Троицко-Печорск. У поселка Приозерный молодые люди якобы сбили пешехода, которого не было видно в темноте. Убедившись в том, что мужчина не подает признаков жизни, друзья испугались уголовной ответственности и решили спрятать тело в лесу. После проверки показаний фигуранта следователи приняли решение переквалифицировать его действия и предъявили ему обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как по-вашему, какого наказания в действительности заслуживает убийца? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости