В Сыктывкаре фирму, сотрудника которой заживо завалило землей, оштрафовали

В Сыктывкаре фирму, сотрудника которой заживо завалило землей, оштрафовалииз архива «Pro Города»

Работы были организованы с нарушениями

В Коми завершилась проверка несчастного случая, который произошел 27 ноября пядом со зданием №114 на улице Пушкина в Сыктывкаре. Тогда во время поведения ремонта рабочего заживо завалило землей. Мужчина погиб, а фирме назначили штраф 80 тысяч рублей. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Республике Коми.

Роструд опубликовал итоги расследования гибели 28-летнего рабочего, который погиб под завалом 27 ноября этого года.

- Мужчина работал в ООО «Строитель», которое занимается строительством инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, а также для газоснабжения. В фирме работают 12 человек, - рассказали в Ростуде.

В тот день фирма ремонтировала ливневку. Рабочие рыли траншею пяти метров в глубину, чтобы проложить трубы. Два работника по указанию ответственного за производство работ смонтировали два кольца ливневого колодца до 16:30. Они представляли собой бетонные кольца диаметром в один метр. Кольца укладывали экскаватором, а не при помощи грузоподъемных машин или оборудования.

Во время укладки работники находились в траншее. Когда работы завершились, один рабочий вылез из траншеи, а второй остался в ней. В 16:40 на работника обрушилась одна из стенок грунта. Мужчина погиб под завалом.

- По результатам расследования комиссия квалифицировала данный несчастный случай как связанный с производством, подлежащий учету и регистрации в ООО «Строитель». Государственной инспекцией труда в Республике Коми в отношении ООО «Строитель» выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства, срок исполнения предписания находится на контроле, - говорится в сообщении ведомства.

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа в 80 тысяч рублей.

В отношении ООО «Строитель» следователи Сыктывкара проводят проверку. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

...

  • 0

Популярное

Последние новости