Экс-глава управления мэрии Ухты отправится в колонию за махинации с недвижимостью

Экс-глава управления мэрии Ухты отправится в колонию за махинации с недвижимостьюФото Администрации МО ГО "Ухта"

И это не единственный его «грешок»

В Ухте вынесли приговор бывшему начальнику Управления капитального строительства городской администрации Сергею Зубченко. За превышение должностных полномочий он отправится в колонию на три года. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

На днях в Ухтинском городском суде прошли последние слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства МО ГО «Ухта» Сергея Зубченко. Экс-чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий. Всего фигуранту вменили несколько эпизодов, связанных в основном с махинациями в сфере строительства.

Известно, что в начале прошлого года Управление капитального строительства Администрации МО ГО «Ухта» в лице Зубченко заключило с несколькими подрядными организациями муниципальные контракты на возведение четырех домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Исполнители приступили к работам, а уже к лету представили заказчику документы, согласно которым все дома были построены и готовы к заселению. Это, само собой, было неправдой, и в Управлении об этом знали. Несмотря на это, Зубченко подписал акты выполненных работ, после чего подрядчики получили незаслуженную оплату - порядка 18 миллионов рублей.

Кроме того, в том же 2016 году начальник управления неоднократно обманывал бухгалтерию. Так, Зубченко несколько раз получал командировочные и компенсации за работу в выходные дни. При этом ни в какие командировки чиновник не ездил, а в кабинете его не всегда можно было застать даже по будням. В общей сложности бухгалтерия безосновательно выплатила Зубченко более 400 тысяч рублей.

По итогам рассмотрения дела суд признал экс-чиновника виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы. Отбывать наказание Зубченко будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в течение трех лет после освобождения фигурант не сможет занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях и на предприятиях.

Как вы думаете, почему Зубченко не вразумил пример его коллег, которые попались на таких же преступлениях? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости