Глава Коми Гапликов рассказал силовикам республики, как не допустить теракт на Новый год

Глава Коми Гапликов рассказал силовикам республики, как не допустить теракт на Новый годФото из открытых источников

Для этого правоохранители должны быть в полной готовности

В период новогодних праздников безопасность жителей Коми будут обеспечивать как минимум 700 стражей порядка. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Коми.

Вчера, 26 декабря, в Сыктывкаре прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Коми. Проводил его сам глава республики Сергей Гапликов. Губернатор отдал руководителям силовых ведомств и органов исполнительной власти распоряжения по части обеспечения безопасности населения в период новогодних праздников, а также во время проведения Чемпионата России по лыжным гонкам. Последний, напомним, будет проходить в Сыктывкаре с 23 марта по 1 апреля следующего года.

Как уже известно, всевозможные праздничные мероприятия по случаю встречи Нового года пройдут в 150 городах, деревнях, поселках и селах на территории Коми. По предварительным оценкам, в народных гуляниях примут участие более 60 тысяч человек. Охранять покой граждан в период проведения мероприятий будут 700 сотрудников ОВД. Дополнительно для этих целей власти могут задействовать также силы Росгвардии. Не исключено, что придется прибегнуть к услугам ЧОПов и казаческих обществ.

- Я подчеркиваю: органы правопорядка, службы экстренного реагирования, прокуратура должны сделать все для сохранения мирной обстановки в республике. Необходимо обеспечить безопасность по всем направлениям, ввести дополнительные меры контроля на важных и потенциально опасных объектах, в местах проведения массовых мероприятий. Все отвечающие за данные задачи структуры должны находиться в полной готовности, - заявил Сергей Гапликов.

По словам главы, подготовка к Чемпионату России по лыжным гонкам сейчас идет в плановом режиме. В спортивном мероприятии примут участие 280 спортсменов из более чем 40 регионов. Для обеспечения безопасности участников и зрителей вблизи спортивных объектов будут организованы безопасная схема дорожного движения и круглосуточная охрана, также планируется оборудовать «тревожные кнопки». 

Вы чувствуете себя в безопасности на массовых мероприятиях? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости