В Сыктывкарском университете внезапно остановили выборы ректора

В Сыктывкарском университете внезапно остановили выборы ректораФото из архива "Pro Города"

В этом году мы уже не узнаем имя нового руководителя вуза

Процедура выборов ректора СГУ имени Питирима Сорокина приостановлена. Такое решение принял Сыктывкарский городской суд. Об этом сообщает Комиинформ.

Сегодня документы четырех кандидатов на пост ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина должны были отправиться на утверждение в Министерство образования и науки России. Однако этого не случилось.

Как сообщил проректор университета, председатель комиссии по выборам Дмитрий Пинаевский, 20 декабря было крайним сроком подачи списков кандидатов, одобренных Ученым советом СГУ, Советом ректоров Коми и Сергеем Гапликовым. Однако буквально за несколько часов до отправки документов дело приобрело неожиданный оборот.

Как известно, первоначально на должность ректора подавали заявления пять соискателей. Однако кандидатуру одной из претенденток, профессора кафедры государственно-правовых дисциплин КРАГСУ и бывшего декана юридического факультета СГУ имени Питирима Сорокина Риты Тории на рассмотрение Советом ректоров не допустили. Произошло это из-за того, что соискательница не приложила к заявлению документы о дополнительном образовании по управленческому профилю. Тория сочла такое решение необоснованным и намерена оспорить его. Сыктывкарский городской суд принял иск кандидатки и назначил заседание на 29 декабря. Пока не будет принято решение, процедуру выборов придется приостановить.

Пинаевский, в обязанности которого входило обеспечить передачу заявлений от соискателей в федеральное Министерство образования и науки, заверил, что воля суда исполнена. Однако руководству университета пришлось подсуетиться: поскольку решение о приостановлении процедуры выборов в вузе получили только во второй половине дня, возникла необходимость в спешном порядке отправить на имя замминистра образования и науки России уведомление о том, что прислать документы в срок не представляется возможным.

Как отмечает Пинаевский, если Тории удастся оспорить решение Ученого совета в судебном порядке, все уже проведенные процедуры придется проводить по-новой. Отчасти утешает то, что каким бы ни было решение по иску, до конца этого года заявления кандидатов на пост ректора Сыктывкарского госуниверситета в федеральном министерстве рассматривать не будут.

Как вы думаете, кто в итоге станет новым ректором СГУ? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости