Коми оказалась на последнем месте по доходам населения и строительству

Коми оказалась на последнем месте по доходам населения и строительствуФото Константина Суппера

В рейтинге регионов России наша республика находится в самом хвосте

16 ноября был опубликован рейтинг регионов Российской Федерации. Согласно ему, Республика Коми занимает самые последние позиции по всем социально-экономическим показателям. Рейтинг составило универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня». Оценивались уровень развития в промышленном производстве и строительстве, оборот розничной торговли, рост доходов населения, уровень безработицы во всех регионах.

По многим показателям Коми оказалась внизу рейтинга. Так, промышленное производство у нас за год упало на 4,6%. А, например, в Еврейской автономной области оно увеличилось на 42%!

Реальные денежные доходы населения тоже сократились на 7,7% по сравнению с прошлым годом. Тогда как в Крыму они, наоборот, увеличились на 8%.

То же самое наблюдается и в сфере трудоустройства жителей республики. Так, в Коми безработица за год увеличилась на 8%. Хотя в центральных городах она сокращается.

Но самая провальная сфера, в которой Коми находится на последнем месте среди всех регионов, - выполненные работы по строительству: они в Коми упали на 73,4%. А в Крыму строительство увеличилось на 240%!

По оценке экспертов «РИА Рейтинг», Коми сохраняет стабильно низкое положение по всем социально-значимым показателям развития: по безработице - 69-е место, по уровню реальных доходов населения - 81-е место; по объему выполненных работ в строительстве - самое последнее, 85-е место в рейтинге регионов.

- Отрицательную динамику по всем ключевым социально-экономическим показателям продемонстрировал лишь один субъект Российской Федерации - Республика Коми, - отметили эксперты «РИА Рейтинг».

Правительство Республики Коми также прокомментировало бедственное положение региона. По мнению власти, низкие показатели зависят от добычи ископаемых:

- Индекс промышленного производства в Коми по итогам девяти месяцев 2017 года сложился отрицательный, составив 95,4% к уровню того же периода 2016-го. Отрицательная динамика связана, в том числе, со снижением объемов добычи, в частности угля, нефти, природного газа, - пояснили порталу PG11.ru.

Впрочем, оценить неутешительные выводы и посмотреть на бедственное положение полностью вы можете здесь, перейдя по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости