Кому в Республике Коми предлагают зарплату больше 200 тысяч рублей в месяц?

Кому в Республике Коми предлагают зарплату больше 200 тысяч рублей в месяц?unsplash.com

Статистика показывает, что соискателей в разы больше вакансий

HeadHunter Северо-Запад провел анализ рынка труда Республики Коми за ноябрь. Так, известно среднее количество соискателей на одну вакансию, названы профессии, специалистам которых сложнее всего найти работу. А также составлен список пяти самых высокооплачиваемых вакантных мест, которые предлагают работодатели в регионе.

Работа - главный вопрос, который интересует жителей Республики Коми. Хорошо, когда она вообще есть, но гораздо лучше, если за нее еще и отлично платят. Однако что творится на рынке труда в нашем регионе? Исследователи HeadHunter Северо-Запад сделали анализ и наглядно показали, что к чему. Так, средняя предлагаемая зарплата составляет 40 125 рублей, а ожидаемая почти на 10 тысяч рублей выше - 49 368 рублей. За месяц прирост вакансий составил 13% (за год - 47%), а количество резюме выросло на 4% (за год - 33%). Уровень конкуренции в ноябре немного снизился: если раньше на одно место претендовало 8 человек, то теперь коэффициент составил 7,3.

Сложнее всего приходится специалистам в области юриспруденции, добычи сырья, бухгалтерии и финансов, госслужбы и управления персоналом. На сегодняшний день, 7 декабря, на одну вакансию претендует большее количество кандидатов, чем предусматривает оптимальный показатель (5-6 претендентов). Так, сразу на одно место метят 28 юристов, 14 специалистов по добыче сырья, 12 бухгалтеров и госслужащих, 10 специалистов в области управления персоналом.

А вот самый большой спрос в ноябре был в десяти сферах : продажи (37% открытых вакансий); рабочий персонал (16%); банки, инвестиции, лизинг (15%); начало карьеры, студенты (13%); медицина, фармацевтика (11%); производство (11%); административный персонал (8%); строительство, недвижимость (7%); транспорт, логистика (7%); информационные технологии, интернет, телеком (6%).

Стоит отметить и самые высокооплачиваемые вакансии, которые предлагаются на рынке труда Республики Коми в декабре:

...

  • 0

Популярное

Последние новости