Стало известно, когда Верховный суд Коми пересмотрит дело о компенсациях за детсад

Стало известно, когда Верховный суд Коми пересмотрит дело о компенсациях за детсадФото из архива "Pro Города"

Это произойдет уже через две недели

Верховный суд Коми пересмотрит дело о компенсациях родительской платы за детский сад 19 декабря. Такое решение принял Верховный суд России. Об этом сообщает Комиинформ.

На прошлой неделе было обнародовано решение Верховного суда России по поводу обжалования закона №144-РЗ, после принятия которого многие семьи в Коми лишились компенсаций за детский сад. Согласно постановлению, скандальный нормативно-правовой акт будет пересмотрен в Верховном суде Коми уже через две недели, 19 декабря.

Как известно, Верховный суд Коми при рассмотрении дела выявил многочисленные нарушения процедуры принятия закона. Кроме того, Роман Койдан указал на то, что республиканский нормативно-правовой акт противоречит федеральному законодательству. Государственному Совету Республики Коми, который выступал в суде ответчиком, противопоставить доводам правозащитника было нечего. После этого 144-РЗ был отменен, и обе стороны процесса обратились с апелляциями в вышестоящую инстанцию.

Как и следовало ожидать, Верховный суд России признал доводы Койдана в пользу отмены закона необоснованными. Коллегия суда по административным делам заключила, что нормативно-правовой акт регионального уровня нельзя признавать недействительным только из-за того, что он был принят с нарушением регламента.

Однако было у Верховного суда России и еще одно веское основание вернуть дело на повторное рассмотрение. Как оказалось, в ходе судебных прений в Коми исковые требования Койдана не были рассмотрены полном объеме. А пока это не сделано, Верховный суд России не имеет полномочий выносить по делу какое-либо решение.

- Прежде всего Верховный суд Коми должен дать ответ на следующий вопрос: противоречит ли 144-РЗ Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»? Что до меня, то я продолжу гнуть свою линию: право на минимальную компенсацию родительской платы, закрепленное в федеральном законодательстве, имеют все. По итогам заседания Семейного Совета, прошедшего 28 ноября в Госсовете Коми, мне предложили войти в состав рабочей группы, которая займется разработкой поправок к 144-РЗ. Если это поможет нам добиться справедливости без отмены закона, то я обеими руками за, - резонно заметил Койдан.

Напомним, общественную кампанию за отмену №144-РЗ Роман Койдан возглавил в начале весны этого года. Жители Коми были возмущены тем, что с принятием закона право на получение компенсации за оплату детского сада осталось только у семей со среднедушевым доходом не более полутора прожиточных минимумов, тогда как раньше льгота распространялась на всех. Койдан подал иск против принявшего закон Госсовета в Верховный суд Коми. В итоге 25 мая правозащитник выиграл дело. Верховный суд Коми признал, что 144-РЗ противоречит федеральному законодательству и был принят с нарушением утвержденной процедуры. Однако вступить в силу решение суда так и не успело. Обе стороны обратились с апелляциями в Верховный суд России, который 18 октября вынес по делу решение, согласно которому закон надлежит рассматривать с самого начала.

...

  • 0

Популярное

Последние новости