Сыктывкарский аэропорт сменит собственника

Сыктывкарский аэропорт сменит собственникаФото из архива "Pro Города"

Такая же судьба ждет и остальные воздушные гавани Коми

Все семь аэропортов Коми передадут в федеральную собственность. К такому решению Госсовет подтолкнул председатель парламентского комитета по транспорту Евгений Москвичев. Об этом сообщает БНК.

Сегодняшнее заседание президиума Государственного Совета Коми ознаменовалось важным событием. На брифинге после официального мероприятия спикер регионального парламента Надежда Дорофеева заявила, что все семь аэропортов, расположенных на территории республики, включая сыктывкарский, получат статус федеральных.

Спикер отметила, что процедура передачи аэропортов в федеральную собственность сейчас детально прорабатывается депутатами Госдумы от региона. Само же решение вверить аэропорты «федералам» было принято после приезда в Сыктывкар депутата Госдумы, председателя парламентского комитета по транспорту Евгения Москвичева.

- В сентябре, в ходе визита Евгения Москвичева в Коми этот вопрос был озвучен представителями как исполнительной, так и законодательной власти. Переданы будут все крупные аэропорты, в том числе и строящийся, - отметила Надежда Дорофеева.

Напомним, в сентябре речь шла только о двух аэропортах, включая сыктывкарский. Евгений Москвичев тогда выразил удивление по поводу того, что в свое время республика взяла себе все аэропортовые комплексы, даже несмотря на нехватку в региональном бюджете средств на их содержание. Ожидается, что передача аэропортов в федеральную собственность позволит упростить процесс обслуживания инфраструктуры и уменьшить нагрузку на регионального перевозчика. 

Как вы считаете, скажется ли смена собственника аэропортов на качестве их работы? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости